Проезд через закрытый охраняемый посёлок - Шлагбаум повредил машину, охрана обвиняет меня в ущербе. Что делать?

Я выезжала из закрытого охраняемого посёлка. Мне по крыше машины ударило шлагбаумом. Охранники закрыли его в момент проезда. Я остановилась посмотрела, не увидела повреждений и уехала. Через час позвонила Охрана и сказала подписать акт о том, что я им нанесла материальный ущерб, и за то что я скрылась меня лишат прав. Камеры сняли момент закрывания, но находясь близко, мне из машины это не было видно. Шлагбаум ударил сверху. Я и не подумала, что это ДТП. Могут ли меня лишить прав?

Лучший ответ

Татьяна Юрьевна, если есть повреждения шлагбауму, то это считается ДТП. Если нет - то нет.

Если охрана уже обратилась в ГАИ, то Вам лучше ничего не подписывать вообще, а надо доказывать невиновность.

Если не обратилась, надо пробовать "решить полюбовно",

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Да, это подподает под оставление места ДТП - могут, практика имеется

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Это ДТП: "Дорожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием.

За оставление места ДТП предусмотрено лишение прав. Не очень понятно, кто виноват, не будете согласны с виной-можете обжаловать в течение 10 дней.

Добрый вечер, Татьяна Юрьевна. Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (статья 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения")

Тождественное определения понятия «дорожно-транспортное происшествие» содержится в п. 1.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090.

Понятие ДТП раскрывается и в правилах учета и анализа дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Российской Федерации", утвержденных руководителем Федеральной дорожной службы России 29.05.1998 года.

В приложении 3 к указанному документу дается аналогичное определение понятия ДТП:

"дорожно-транспортным происшествием (ДТП) называется событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или были ранены люди, повреждены транспортные средства, груз, сооружения".

В п. 3 приложения 3 к упомянутым правилам учета и анализа дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Российской Федерации, также раскрываются виды ДТП

Из анализа видов ДТП следует, что ваше происшествие относится к иному виду ДТП (если автомобиль двигался).