Влияет ли малоимущество на возможность сокращения многодетного отца?
Есть важный вопрос: могут ли сократить многодетного отца, у которого 3 несовершеннолетних ребенка (6 лет, 9 лет, 15 лет) и жена работает, и семья считается малоимущей?
Могут уволить. К сожалению, вы не относитесь к категории работников, с которыми расторжение трудового договора по инициативе работодателя, в том числе в связи с сокращением, не допускается. Ч.4 Ст. 261 ТК РФ.
Добрый день!
Конечно могут нет никаких исключений - по правилам оставляют сначала самых лучших
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
---Здравствуйте, могут конечно и сократить, почему нет? Этот женщины защищены законом, да и то не всегда, но не мужчины. Удачи Вам, и всего хорошего.
Могут
ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работниковПри сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Здравствуйте.
Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Добрый вечер! Да могут конечно, но при этом как многодетный отец, Вы будете иметь преимущественное право перед работодателем при сокращении.