Неужели правда если три года по кредиту не платить то банк уже ничего отсудить не может.

Вопрос №12366825 из г. Тогучин
опубликован 01.04.2017, 22:37
Неужели правда если три года по кредиту не платить то банк уже ничего отсудить не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить о пропуске срока исковой давности

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.04.2017, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, если пропущен срок исковой давности по обращению в суд ст. 196 ГК РФ. Ответчик заявляет в суде ходатайство ст. 35 ГПК РФ на предварительном заседании о пропуске и суд отказывает.

01.04.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

Полный бред. Конечно отсудит. Как минимум проценты за последние три года, не стоит всему верить

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

01.04.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Борис!

Нет, не правда.

Но если с момента последнего платежа прошло более трех лет то в суде можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья может отказать в увольнении исковых требований.

01.04.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Вы про какое увольнение???

Если вы не платите в течении трех лет, в таком случае в суде можете заявить ходатайство о пропуске сроков исковой давности и просить прекратить дело.

01.04.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ответы ВСЕХ предыдущих коллек не верны.

Все зависит от срока Вашего кредита. От условий кредитного договора. Если Вы хотите получить грамотный ответ на вопрос обратитесь к грамотному юристу, а не ведитесь на ответы БЕСПЛАТНЫХ профессионалов.

01.04.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если правильно действовать в процессе то ничего банк уже не высудит.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

02.04.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В суде просите применть пропуск срока исковой давности истцом и отказать в иске в полном объеме, ст.196, 200 Гражданского кодекса РФ.

02.04.2017, 12:30

Здравствуйте, не то, что три года не платить, а если банк в течении трех лет не обратился в суд для взыскания задолженности, то вы имеете право заявить о пропуске исковой давности, и взыскать с вас уже не смогут. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

02.04.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

День добрый. Если подадут в суд заявите о пропуске истцом срока давности --3 года по ст.199 и 200 гкрф--тогда суд откажет в удовлетворении иска откажут.

02.04.2017, 12:31

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

заявлять ходатайство нужно о сроке давности. Всего хорошего вам.

02.04.2017, 12:35

Добрый день! Да, банк ничего не сможет сделать, поскольку истечет срок исковой давности для обращения в суд с исковыми требованиями в силу ст.196 ГК РФ.

02.04.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, уважаемый Борис

Игнорируйте банк и коллекторов, в случае угроз обращайтесь в полицию.

Удачи Вам и вашим близким!

,

02.04.2017, 12:51

Нужно заявить в суде о пропуске срока исковой давности со стороны банка. Тогда суд отказывает в удовлетворении исковых требований в связи с истечением срока.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

02.04.2017, 13:53

Здравствуйте.

Правильно подготовить письменное ходатайство о применении срока исковой давности и подать его до заседания через канцелярию или отправить заказным по почте. Это если время позволяет.

Если нет то подавайте такое ходатайство прямо в судебном заседании.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

02.04.2017, 13:58

А как себя правильно вести научите.

02.04.2017, 12:28