Долг по кредиту, переданному коллекторам - нужно ли выплачивать его после трех лет?
Если вы хоть какую-нибудь часть долга оплатите, то тем самым признаете этот долг и срок исковой давности снова начнет идти.
не вводите людей в заблуждение , коллега. По кредитам срок исковой давности не имеет места быть, дабы если имеется задолженность перед банком и вы не оплачиваете долг, договорные отношения считаются пролонгированными . Следовательно срок исковой давности тут никак не применим. А вот о том, что банк не имеет права передавать ваш долг коллекторам- должник должен знать.
Возникнут вопросы- обращайтесь
С уважением А.Соловьева
И вы не вводите в заблуждение людей, коллега Соловьева. Если условия выплаты кредита частями, ежемесячно, то срок исковой давности считается по каждому платежу. О применении срока исковой давности ответчик имеет право заявить во время судебного разбирательства. Кредитор же имеет право обратиться в суд в лобое время.
Банк НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПЕРЕДАВАТЬ долг кому попало, не кредитной организации, не имеющей лицензии. И при обращении коллекторов в суд, суд им отказывает.
См. последний обзор ВС РФ по кредитным обязательствам.
По существу вопроса. Ничего не платите. Отправляйте коллекторов суд. Есть возможность очень успешно (для вас) с ними посудиться.