Подержанный автомобиль, купленный через автосалон, под угрозой изъятия - каковы шансы собственника на успех в суде?

• г. Казань

Я в мае 2015 году через автосалон купил подержанный автомобиль. Буквально в начале марта 2017 года получаю повестку из суда и исковое заявление. В котором якобы собственник автомобиля хочет признать ранее заключенный договор к-п недействительным и применить последствия ко всем последующим сделкам. При этом обращения в гаи или проведения действий по розыску авто им не проводились. Я переживаю за автомобиль который я купил в салоне через кредит. Каковы у него шансы забрать авто у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Ищите адвоката в срочном порядке. Вам придется доказывать что вы являетесь добросовестным приобретателем иначе лишитесь авто. Удачи вам и всего хорошего.

Шансы зависят от обстоятельств дела. По сути Вы добросовестный приобретатель, но суды бывают разные у нас. Пишите возражения.

Здравствуйте. Чтобы ответить на данный вопрос надо, как минимум, быть ясновидящим. Вы не указали никакой необходимой информации. По каким основаниям он желает признать договоры недействительными?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте Ильдар!

При признании договоров недействительными применяются последствия недействительности, а именно все полученное по недействительному договору подлежит возвращению. В вашем случае данное положение не применимо. Вы добросовестно, через автосалон приобрели автомобиль и заплатили за него деньги. В связи с этим Вы являетесь добросовестным приобретателем и данное обстоятельство исключает возможность изъятия у Вас автомобиля. Но успокаиваться не стоит и лучше всего Вам необходимо обратиться за помощью к юристу.

Если у Вас остались ко мне вопросы, звоните или пишите на мой электронный адрес.

Ильдар добросовестным приобретателем вы конечно являетесь, но если Истец докажет что авто выбыло из его владения помимо его воли, то автомобиль у вас отберут. У меня сейчас идет аналогичный процесс. Будут вопросы, пишите мне.