LSN Messenger
Хабаровск, 02.04.2017, 04:23

Возможные способы взыскания переплаты денежного довольствия через суд

Вопрос №12367105 из г. Благовещенск
опубликован 02.04.2017, 04:23
Пришли с ЕРЦ МО РФ списки должников по переплате денежного довольствия. В основном все пишут рапорта на добровольное возвращение переплаты, но есть некоторые личности которые ссылаются на ГК РФ ст. 1109 и возвращать денежное довольствие не хотят. Как то можно через суд взыскать с таких отказников пепеплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закону заработная плата и пособия, излишне уплаченные, не подлежат возврату при отсутствии вины получателя и счетной ошибки.

02.04.2017, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, при нарушении прав можете обратится в суд.

02.04.2017, 04:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно требовать возврата денежных средств в судебном порядке, если сможете доказать, что деньги выдавались в качестве аванса на будущие период, который гражданин не отработал.

02.04.2017, 05:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да это то всё понятно... НО...

В соответствии со ст.1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

В соответствии с пп. 1, 2 и 28 ст. 2 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным источником их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы. Денежное довольствие состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (оклад по воинскому званию), месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (оклад по воинской должности) и ежемесячных и иных дополнительных выплат.

В общем необходимо каким то мистическим образом взыскать через суд переплаченое неосновательное обогащение, т.е. денежное довольствие с военнослужащих которые решили воспользоваться своим правом по статье 1109. От чего отталкиваться, есть ли шанс отобрать обратно переплату зарплаты у военного?

02.04.2017, 05:55

Здравствуйте! Шанс только один-доказывать в судебном порядке наличие счетной ошибки со стороны бухгалтерии (фин. части) организации.

02.04.2017, 06:02

Да вот нет там счетной ошибки.. она же арифметическая ошибка... Тут случай в начислении надбавок за период 2-4 месяца, которые военнослужащему просто забыли урезать и платили автоматом, по инерции так сказать, а потом он принял должность и выплаты продолжились. Просто у нас есть один военнослужащий... он юридически грамотен и мутит воду отстаивая права свои и своих друзей... а мы никак не можем у них отобрать переплату денежного довольствия. Знают права свои и хоть ты тресни... Что делать то с ними? Шанс в суде есть?

02.04.2017, 06:20

Здравствуйте. В случае отсутствие счетной ошибки шансов выиграть в суде это дело нет.

В соответствии со ст.1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

02.04.2017, 06:26

Вряд ли сможете доказать. Суды, как правило, не признают счетными следующие ошибки:

одна и та же сумма из-за технической ошибки перечислена дважды. Определение ВС от 20.01.2012 № 59-В 11-17;

при расчете не учтена ранее выплаченная сумма. Определение Свердловского облсуда от 16.02.2012 № 33-2365/2012; Кассационное определение Краснодарского краевого суда от 14.02.2012 № 33-3340/12;

в расчете использованы неверные исходные данные (например, не тот тариф или коэффициент. Апелляционное определение Орловского облсуда от 20.06.2012 № 33-1068, не то количество днейКассационное определение Хабаровского краевого суда от 08.02.2012 № 33-847/2012);

зарплата в программе начислена в двойном размере из-за ошибки в алгоритме расчета. Апелляционное определение Брянского облсуда от 03.05.2012 № 33-1077/12;

при расчете неправильно применены нормы локального нормативного акта организации. Апелляционное определение Московского горсуда от 16.07.2012 № 11-13827/12.

02.04.2017, 06:28