Изменения в выплате денежного довольствия - правомерен ли перерасчет и удержание за период с 26 по 30 число?

Вопрос №7380276 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.07.2015, 04:10

Срок выплаты денежного довольствия с 20 по 25.Денежное довольствие выплачено за полный месяц, а 26 подписаны изменения в приказ министра о снижении ежемесячных выплат установленных на постоянной основе. Нужно ли а главное правомерно производить перерасчет денежного довольствия и удерживать у сотрудников якобы переплату за период с 26 по 30 число?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, перерасчёта нет согласно ст. 1109 ГК РФ:

"Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки".

Всё остаётся на своих местах - кто получил, тот молодец.

В следующем месяце ДД будет меньше.

14.07.2015, 06:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Все вот здесь,а трактуют они его не правильно.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

14.07.2015, 04:21

Здравствуйте!

Размеры и порядок выплаты денежного довольствия военнослужащих регулируется Федеральным законом от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Согласно ст. 2 указанного Закона размеры окладов, а также доплат и надбавок устанавливаются Правительством РФ.

Если в акте Правительства РФ, устанавливающем размер конкретной надбавки или доплаты (его изменение), указано, что его действие распространяется на правоотношения, возникшие до принятия этого акта, то перерасчет будет вполне правомерным.

В любом случае Вы вправе оспорить перерасчет в судебном порядке.

14.07.2015, 04:24

Денежное довольствие выплачено за полный месяц

у сотрудников

Судя по этим словам речь идет о сотрудниках проходящих военную службу.

Незаконно проводить перерасчет по уже выплаченным суммам в этой категории.

Но судиться все таки придется. Подавайте в суд. Гл25 ГПК РФ. Внимательно её прочитайте.

И по ссылке Юрия Саитгареевича посмотрите. Очень полезно.

14.07.2015, 04:26

Нужно ли а главное правомерно производить перерасчет денежного довольствия и удерживать у сотрудников якобы переплату за период с 26по 30 число?

---не ЯКОБЫ переплату. а именно переплату за период после внесённых изменений в приказ министра т.е. с 26 по 30 число. и ориентироваться нужно не на Трудовой кодекс, а на Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями) и на Федеральный закон «О статусе военнослужащих» - N 76-ФЗ.

Статья 12. Денежное довольствие военнослужащих

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 12]

Военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов.

[/i][/u][i][u]

14.07.2015, 07:37

Здравствуйте. Изменения в приказ министра о снижении ежемесячных выплат являются основанием для проведения перерасчета с момента вступления данных изменений в силу (ст. 12 ФЗ "О статусе военнослужащих", ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"), Вашего согласия тут не нужно, Трудовой кодекс в данном случае неприменим.

14.07.2015, 08:17

Могу ли я воспользоваться в данной ситуации Определением Апелляционной коллегии Верховного суда РФ от 25 февраля 2014г. № АПЛ14-17?

14.07.2015, 09:50

Да конечно. только к нему надо творчески подойти.

14.07.2015, 10:26

Да, Вы правы.

Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации признала недействующим абзац третий п. 7 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700, позволяющий производить перерасчет денежного довольствия военнослужащего.

Полагаю, что вполне целесообразно ссылаться на указанный судебный акт.

14.07.2015, 10:31