Правомерно ли требование оплатить капремонт у вдовы субсидиантом, и что нужно предпринять?
Маме исполнилось 80 лет, она вдова, живет одна и получает субсидии, за капремонт ее заставляют платить, но говорят что сумма будет возвращаться через субсидию. Правомерно ли такое? Что нужно сделать? Спасибо.
Уважаемая Наталья! Напоминаю Вам, что одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста восьмидесяти лет, которым установлена (назначена) страховая пенсия в соответствии с федеральным законом «О страховых пенсиях» или социальная пенсия в соответствии с федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (361,8 руб. в месяц) освобождаются от произведения минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (6,7 руб. за 1 кв. м в 2016 году) и регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий (54 кв. м для одиноко проживающих). Подробнее об этом см. vecherka.su, uralpress.ru
Льгот по оплате капитального ремонта не предусмотрено законом, поэтому придётся платить. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Если получает субсидию, то повторная льгота не положена - увы, обычно такое положение предусматривает региональное законодательство, все субсидии за счет их бюджета.
Здравствуйте, Наталья! Ваша мама имеет льготы в размере 100% по взносу на капремонт если она не работает, не имеет задолженности по уплате ЖКХ услуг, а жильё отвечает социальным нормам; для оформления льготы ей необходимо обратиться в отдел социальной защиты, закон предусматривает возврат уплаченной суммы, что не освобождает от обязанности платить по квитанциям вовремя. С уважением, Станислав Пичуев.