Вопрос о распределении задолженности по коммунальным платежам в случае наследования недвижимости
Здравствуйте.
Наследники отвечают за долги солидарно в пределах перешедшего к ним наследства
Гражданский кодекс | ст 1175 ГК РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Здравствуйте.
Долги пеоеходят автоматом тому кто принял наследство.
ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.
Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".
Все наследники будут нести ответственность по долгам наследодателя вне зависимости от имущества, которое им завещано или получено по наследству.
Можете перестать платить, в управляющую компанию сообщите, что наследником квартиры является внучка, платить за коммуналку будут ее родители, если она несовершеннолетняя
в любом случае - по ст. 1175 ГК все долги предъявляются наследникам в размере не более стоимости наследственного имущества.
Долги наследодателя оплачивают наследники, вступившие в права наследования в пределах стоимости принятого наследства. Долги по ЖКХ должен оплатить тот наследник к которому перешла квартира.