Как отказаться от должности председателя МКД в случае некачественного ремонта и принуждения к подписанию подложного акта приемки работ

Вопрос №12367913 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2017, 11:46

Каким образом можно отказаться от должности председателя совета многоквартирного дома. Сторонняя компания некачественно выполнила ремонт дома и настаивает (вплоть до угроз) на подписании акта приемки ремонтных работ. Акт должен подписать председатель МКД. Т.К. председатель старая женщина, она не разбирается в ремонтых работах и не может взять на себя ответственность подписать "липовый акт", т.к. описанные в акте работы не выполнены полностью. Это подлог.

Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок выбора, снятия председателя должен быть указан в Уставе вашей управляющей организации (ТСЖ, ЖСК). Если в Уставе не указан-выбор председателя должно проводить правление МКД (ТСЖ).

02.04.2017, 13:14

Здравствуйте, если Работы выполнены полностью, то никаких актов подписывать не нужно. Нужно составить претензию по невыполненным работам и потребовать их выполнения. Отказаться можно от должности. На общем собрании необходимо будет выбрать другого председателя.

02.04.2017, 11:49

Чтобы не подписывать акт или подписать с указанием недостатков выполненной работы необязательно отказываться от этой должности. Избирайте другого председателя на общем собрании собственников жилья, организуйте внеочередное собрание.

02.04.2017, 11:51

Здравствуйте Елена! Вам надо направить претензию по выполненным работам в адрес компании и требовать устранения выявленных дефектов. Акт подписывать не надо. Удачи Вам!

02.04.2017, 11:53

Добрый день! Во-первых, Вам нужно инициировать собрание дома, на котором Вы доведете информацию до собственников квартир. На этом же собрании предложите создать приемочную комиссию (из трех четырех человек), которая и будет осуществлять приемку работ. И на нем же объявите о сложении с себя полномочий председателя совета дома. А дальше уже пусть собственники решают, в лице избранной комиссии, подписывать акты или нет. Председатель совета дома - выборная должность, которая выбирается из членов совета. Как только Вы сложите полномочия, они должны выбрать из своего числа нового председателя совета дома. Обязательно после собрания, сделайте себе копию протокола, чтобы к Вам не было вопросов. Всего доброго!

02.04.2017, 12:09

Здравствуйте! Отказаться от должности можно, проведя собрание МКД, Направляйте претензию об устранении недостатков работ, либо подписывайте акт обязательно с указанием недостатков выполненных работ (если их можно все перечислить в акте). Если недостатки многочисленны-необходимо проводить строительную экспертизу.

Вы вправе не подписывать акт, а организация имеет право подать в суд иск о взыскании стоимости работ. В суде и будет назначена и проведена экспертиза.

02.04.2017, 13:03

Добрый день, уважаемая, Елена

Может написать заявление об этом, которое потом доведут до жителей.

Удачи Вам и вашим близким!

,

02.04.2017, 13:05

Спасибо за ответы. Хотелось бы уточнить, как именно председатель по собственному желанию может отказаться от исполнения обязанностей? Обязательно ли собирать всех жильцов или достаточно известить членов совета дома?

02.04.2017, 12:49

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034