Проблемы моей малоимущей семьи - несоответствие комнаты требованиям и отказ в улучшении жилищных условий

Моя семья, я-одинокая мама и двое моих несовершеннолетних детей, проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире, где занимаем комнату 15 кв.м., по договору социального найма, в городе Москве. В 2008 году моя семья в установленном порядке, была признана малоимущей и мою семью поставили на очередь на улучшение жилищных условий. На все письма в Департамент городского имущества, об оказании помощи в рещение нашего жилищного вопроса, приходит отказ, что на сегодняшний день жидьем обеспечивают граждан, которые встали на очередь до 2005 года. Могу ли я на основании того, что комната в которой мы проживаем не соответствует общеустановленным требованиям к жилью, нормам предоставления жилья по договорам соц. найма и санитарным нормам претендовать на предоставление другого жилья по договору соц. найма или на выдачу жилищной субсидии на приобретение жилья. С Уважением, Елена.
Лучший ответ

Да, действительно пока улучшают жилищные условия тем кто встал до 2005 г. У меня есть клиенты очередники 1988-1990 гг. И даже женщине которая является инвалидом, проживает в коммунальной квартире и очередник 1988 г. пишут, что перед ней ещё 97 семей. В вашем случае лучше рассматривать вопрос о переходе на платные программы. Они идут гораздо быстрее. А претендовать вне очереди можно, если будет заключение что комната признана аварийной.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если Вы признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий, то жилые помещения предоставляются в порядке очередности. Ждите.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

У вас есть заключение, что комната не соответствует санитарным нормам? Это повод для признания жилого помещения аварийным и не пригодным для проживания. В таком случае вам обязаны предоставить другое жилье вне очереди. В противном случае только в порядке очередности.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Вы же поставлены в очередь вам предоставят жилье в порядке очередности!

С Уважением!

Остались вопросы?

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru

Спасибо за грамотный ответ!