Краснодар, 02.04.2017, 12:53

Как установить отцовство и обязать отца оплачивать алименты, если он не видел ребенка и возможно не работает?

Вопрос №12368109 из г. Краснодар
опубликован 02.04.2017, 12:53
Установление отцовства. Как заставить отца заплатить за днк? Ребенку 2.5, он ни разу ее не видел. Он возможно не работает, как будут выплачиваться алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Силой никак не заставите платить за ДНК. Подавайте исковое заявление в суд об установлении отцовства, ходатайствуйте в суде о назначении экспертизы. Если отец откажется от экспертизы, суд вынесет Решение в вашу пользу.

02.04.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 96 ГПК. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

02.04.2017, 12:55

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов. Если суд назначит экспертизу, то Вы обязаны ее оплатить. Если решение в Вашу пользу, то расходы с ответчика взыщите.

02.04.2017, 12:55

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Оплачивать ДНК-тест изначально придется Вам, а уже после приставы будут обязаны взыскать денежные средства с отца ребенка, алименты приставы по Закону обязаны взыскивать незамедлительно, но обычно они никогда никуда не спешат.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

02.04.2017, 12:56

Добрый день, отцовство вам нужно установить через обращение в суд с таким требованием. В суде заявить ходатайство о проведении экспертизы, если отце-ответчик согласится, то экспертиза за ваш счет, с последующим взысканием, если не согласится, тогда факт может считаться установленным, одновременно заявить требование о взыскании алиментов. Если не работает, то приставы будут исходить из среднего заработка по статистике.

02.04.2017, 12:56

Доброго времени суток!

Полагаю, отцовство устанавливается по Вашему иску и в рамках судебного заседания встал вопрос о назначении генетической экспертизы. Так вот, сначала Вы должны будете её оплатить. Если решение суда будет в Вашу пользу, тогда Вы вправе будете взыскать затраты на экспертизу с ответчика

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

02.04.2017, 12:59

Здравствуйте! Вы сначала должны сами оплатить данную экспертизу и если вдруг отцом окажется ответчик, то в этом случае вы можете в судебном порядке требовать возмещения судебные и иные расходы.

02.04.2017, 12:59

Обращаться с иском об установлении отцовства. Платить за ДНК в рамках судебного заседания ответчика вы не заставите, однако в случае, если по результатам экспертизы он окажется отцом ребенка, вы вправе требовать взыскания с него денежных средств произведенных Вами за экспертизу, а также всех судебных расходов, в том числе и ваши расходы по составлению адвокатом иска и его представительства. Алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, даже если ответчик нигде не работает. Исходя из практики Краснодарского края не менее 1/2 величины прожиточного минимума по Краснодарскому краю.

02.04.2017, 12:59

Он теряется от нас, жили гражданским браком. Он еще при беременности отказался от ребенка. На данный момент, я мать-одиночка. Какое отчество будет у ребенка после установления отцовства? И как лишить его прав после установления отцовства?

02.04.2017, 13:57

ПОдавайте иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Лишить родительских прав можно будет позже после того как первое решение вступит в силу и пройдет время.

02.04.2017, 13:58

Отцом ребенка будет указано лицо, в отношении которого установлено отцовство. Отчество, какое было, такое и останется. Для изменения нужно будет согласие отца и органа опеки.

02.04.2017, 14:02

Добрый день. Если установите в суде его отцовство, то у ребенка будет отчество по отцу. Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ)

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

02.04.2017, 14:06