Совет по правдивости сюжета - Возможность появления офицера полиции на гражданском заседании суда и возможность офицера ФСБ в форме
Я редактирую книгу (точнее, сценарий), и очень нужен Ваш совет по части правдивости сюжета.
Всё происходит в наши дни и есть такой эпизод.
Брокер, работающий в большой брокерской фирме, произвел неудачную сделку с векселями клиентов на большую сумму, и ему грозит увольнение.
Что бы избежать неприятностей, он пытается переложить вину на курьера, который, якобы, получил от него эти векселя и потерял их. Для этого брокер делает фальшивую расписку от курьера и другие фальшивки. К курьеру компанией предъявляется требование об уплате огромной суммы в качестве компенсации стоимости якобы потерянных им векселей. Курьер отказывается.
На курьера подают в суд. Это гражданское дело по компенсации убытка.
Курьер понимает, что его подставили, и знает, что это сделал брокер. Причем, брокер, пользуясь случаем, украл еще несколько векселей сверх тех, которые он проиграл на бирже, чтобы ещё и нажиться. И все это взвалил на курьера.
Курьер обращается в полицию.
И в результате его обращения на заседание суда приходит офицер полиции. Он в форме. Присутствует в качестве слушателя, чтобы собрать какие-то сведения о поведении подозреваемого, уголовное дело ещё не возбуждено. Офицер не участник дела. Он просит у судьи разрешений присутствовать, но не называет своего имени судье и не представляет никаких документов (паспорт, удостоверение). Он не задаёт никому никаких вопросов. Просто что-то пишет в свой блокнот.
Мне нужен Ваш совет по последнему абзацу.
Возможно ли такое в принципе, что офицер полиции пришел в суд послушать заседание по гражданской делу, что бы что-то узнать, что ему нужно для уголовного расследования?
Если такое возможно, то офицера в каком звании начальство может направить на такое здание? Ясно, что генерал МВД сам в суд не пойдет, а пошлет кого-то в звании поменьше. Но кого? Сержанта, лейтенанта, майора, полковника?
И ещё.
Могло ли быть так, что курьер пожаловался не в полицию, а в ФСБ и на слушание в суд с тем же заданием пришел офицер ФСБ? В каком звании может быть этот офицер?
Может ли он быть в форме?
Лучший ответ
Здравствуйте, Раиса! Ответ на ваш вопрос возможен только на платной основе. Цели этого сайта немного другие,-помочь людям в трудной жизненной ситуации. А ваша ситуация никак такой не является.
Ваш вопрос коммерческого характера, и, соответственно консультация только на платной основе...
редактирую книгу (точнее, сценарий), и очень нужен Ваш совет по части правдивости сюжета.
Обращайтесь лично на очную консультацию. Желательно выбрать адвоката, имеющего опыт службы в правоохранительных органах.