Как защититься от преследования и угроз бывшего супруга и остановить оскорбительные сообщения?

Вопрос №12368365 из г. Томари
опубликован 02.04.2017, 13:45
Что делать если бывший супруг приследует, угрожает физической расправой и пишет бесконца сообщения оскорбительного характера и нецензурную лексику в мой адрес? Как себя оградить от этого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

02.04.2017, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если бывший супруг приследует, угрожает физической расправой и пишет бесконца сообщения оскорбительного характера и нецензурную лексику в ваш адрес обращайтесь с заявлением в полицию.

02.04.2017, 13:46

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в полицию, подкрепите доказательственной базой.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

""1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

02.04.2017, 13:50

Дело в том что в полиции работает его свояк и он уладит все эти проблемы! А надо мной там просто посмеются.

02.04.2017, 14:05

Здравствуйте, Алена

Тогда сидите и ничего не делайте, если уверены, что ему ничего не будет.

Но я бы все таки защищалась на вашем месте

Просто игнорируйте этого человека

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.04.2017, 14:07

---вы ещё никуда не обращались, а уже делаете безосновательные выводы, если полиция откажет, жалуйтесь в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

02.04.2017, 14:07

По факту оскорблений обращаться надо в прокуратуру, предусмотрена административная ответственность. Обращайтесь с письменным заявлением, представьте переписку.

02.04.2017, 14:07

Я обращалась в полицию дважды и мне ни чем не помогли. Сказали в семейные разборки они не вмешиваются. Вот будет факт физического насилия тогда приходите.

02.04.2017, 14:42

День добрый, если бездействуют напишите жалобу в прокуратуру, Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ (последняя редакция).

02.04.2017, 14:43

В таком случае в прокуратуру обращайтесь по поводу бездействия полиции, тем более, что имеется состав как минимум административного правонарушения.

02.04.2017, 14:44

Здравствуйте, Алена. Вам необходимо обратиться в прокуратуру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ.

02.04.2017, 14:51