Омск, 02.04.2017, 14:11

Отказ бывшего мужа от выплаты неустойки по второму исполнительному листу на алименты

Вопрос №12368382 из г. Омск
опубликован 02.04.2017, 14:11
С бывшим мужем заключили мировое соглашения по одному исполнительному листу на алименты. Но по второму исполнительному листу БМ платить неустойку отказывается, Что будет если он не станет платить неустойку по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если эта неустойка уже взыскана и есть исполнительный лист - обратитесь к приставам и пусть они взыскивают.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.04.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте В таком случае придется снова обращаться в суд с иском о том что он не выполняет условия мирового соглашения Спасибо за ваше обращение на нашем сайте.

02.04.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

--- Здравствуйте, да ничего не будет, как не будет и выплаты по неустойке он и не обязан вам ничего выплачивать по данному поводу. Удачи Вам и всего хорошего.

02.04.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Уважаемая Ольга, если муж отказывается платить неустойку по алиментам взыскивать с него судебном порядке. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

02.04.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Не совсем ясно, пояему вас два исполнительных листа (видимо требования разные), но платить он будет, также еще и неустойку взыскивайте через суд.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

02.04.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Ольга

Не будет платить неустойку добровольно, значит взыщите принудительно, в судебном порядке

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

02.04.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день!

Обращайтесь в суд и судебным приставам - будут удерживать из доходов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

02.04.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В течении 15 лет БМ платил алименты на двух детей в размере 100 р с официальной зарплаты на 0,2 ставки за год до совершеннолетия ребенка вышел закон о ограничении водительских прав за долги по алиментам т.к у БМ был долг в размере 1500000., а алименты начисляли в твердой денежной сумме. Я заключила с БМ мировое соглашение он отдает 100 т и исполнительный лист на 1500000 я забираю. Он отдал 100 т т.к. на самом деле он вполне состоятельный ездит на дорогих иномарках просто не желает платить детям. Исполн лист на 15000000 я отозвала но у меня на руках есть еще один исполнительный лист на 34000000 по неустойке по алиментам. Исп. лист выдан мне в 2015 г сейчас дети достигли совершеннолетия но еще оба учатся один в 11 классе другая в ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ. Могу ли я предъявить исполн лист приставам и что будет БМ если он откажется платить?

02.04.2017, 14:56

Если исполнительный лист был выдан более трех лет назад, то предъявить его к исполнению вы не можете, если меньше - то передавайте приставам - пусть взыскивают обязательно.

02.04.2017, 14:57

Здравствуйте. Да, конечно. Я Вам и ранее отвечал, что если есть исполнительный лист - Вам надо передать его приставам. И пусть они работают. Неустойка - это не алименты, её приставы обязаны взыскивать и после достижения детьми 18 лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.04.2017, 14:58

То что не платит, дает вам прпво обратиться в суд с иском о взыскании неустойки в судебном порядке, далее по исполнительному листу взыскиваете через судебного пристава.

02.04.2017, 14:59

Добрый день. Надо смотреть текст Вашего соглашения. Если он не запрещает Вам требовать неустойку, то можете требовать. Приставы должны ограничить ему право управления транспортными средствами и применить иные способы.

02.04.2017, 15:05