Как безопасно приобрести автомобиль, находящийся в кредите в банке ВТБ - рекомендации и возможные риски

Хочу приобрести автомобиль, находящийся в кредите в банке ВТБ. Как это сделать безопасно и какие могут быть негативные последствия?
Лучший ответ

Процедура покупки авто в кредите Хотя формально продажа машин, находящихся в залоге, запрещена, на практике это происходит достаточно часто. Важно лишь, чтобы продавец честно сообщил, что продаёт кредитный автомобиль, и сделка будет оформляться для погашения долга. Главный признак такой сделки – отсутствие ПТС на руках у владельца. Если вам пытаются продать машину с дубликатом ПТС, это верный признак, что она находится в залоге, и сначала нужно будет решать вопросы с банком. Как правильно оформить авто с непогашенным кредитом? Продавец публикует объявления о продаже кредитного автомобиля. Там будет указана примерная стоимость машины, владелец должен указать год выпуска и сумму уже выплаченного займа. При совершении сделки часть будет отправлена в банк как досрочное погашение, а разницу продавец получит на руки. Для покупателя это возможность дёшево купить автомобиль, так как владелец обычно торопится с продажей и предлагает очень невысокую цену. Банк может затребовать штраф за досрочное погашение, и эта сумма вычитается из тех денег, которые заёмщик получит на руки. Из-за этого такая сделка для продавца будет очень невыгодной, но очень часто у него просто не остаётся выбора. После осмотра и оценки автомобиля продавец и покупатель обращаются в банк. Продавец сообщает о намерении досрочно погасить кредит, и банк должен назвать оставшуюся сумму долга. Составляется договор купли-продажи, в котором указывается полная сумма стоимости машины. Нужная сумма уплачивается в банк, после чего бывший заёмщик получает справку о том, что долг полностью закрыт, кредитная организация больше не имеет претензий, и машина освобождается от залога. Покупатель передаёт продавцу остаток средств, после чего получает ПТС и другую документацию на машину. Последний этап сделки – перерегистрация машины на нового владельца и уплата пошлины. Если подать заявление в ГАИ, то можно сохранить старые номера. В результате у покупателя появится практически новый автомобиль при небольших расходах, а продавец сможет с выгодой избавиться от тягостного долга.

Источник: eavtokredit.ru

Здравствуйте и сделку нужно делать только с разрешения этого банка Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Безопасно - обратиться с данным вопросом в банк. И всю сделку проводить только с участием банка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте Надежда. Для начало продавец должен погасить свой кредит в полном объеме и снять обременение с автомобиля, если он находится в залоге у банка. Только после этого такой автомобиль можно купить.