Как опровергнуть обвинения в заражении и вымогательстве - мой опыт с молодым человеком

Встречалась с молодым человеком. Был половой контакт, потом он мне заявил что я его заразила. Предоставил справки от врача, с указанием заболевания. Может ли он доказать что именно я его заразила, а не он меня?! Звонит и требует деньги и грозит написать заявление о заражении. Потом сказал что хочет припугнуть так как у меня есть маленький ребенок, и если бы его небыло он содрал бы с меня больше чем просит. Могу ли я подать встречное заявление о заражении и вымагательстве?! Спасибо.

Лучший ответ

Уголовная ответственность предусмотрена только за предумышленное заражение вирусом иммунодефицита, то есть СПИД, заостренные венерические заболевания какой-либо уголовной ответственности не предусмотрена.