Возможно ли заявление о встречном иске о компенсации затрат во время заседания Мирового суда в ответ на ложные обвинения мфо в неуплате долга?
Могу ли я прямо во время заседания мирового суда заявить встречный иск о компенсации затрат,
Могу ли я прямо во время заседания мирового суда
заявить встречный иско компенсации затрат, если мфо подала на меня в суд и предьявила ложную информацию. Пытаются взыскать закрытый, со справкой, долг.
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.[u][/u]
Да конечно мировой судья должен изучить в вашу позицию по делу. Однако обычно при направлении документов мировому судье вам направляет копии искового заявления, на которую вы можете написать отзыв, в том числе предоставил свои Аргументы и мотивы, а также какие-либо доказательства, В вашем случае справка о том что долг закрыт.
Здравствуйте.
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Только по требованию данной статье можно подавать встречный иск.
Встречное исковое заявление как правило подается до начала судебного заседания либо в самом начале заседания. Однако его необходимо зарегистрировать в канцелярии и оплатить пошлину.