LSN Messenger
Владимир, 03.03.2011, 18:56

Мой муж является собственником 1/4 части в приватизированной двухкомнатной квартире.

Вопрос №1236878 из г. Владимир
опубликован 03.03.2011, 18:56
Мой муж является собственником 1/4 части в приватизированной двухкомнатной квартире. Кроме него есть еще три собственника: мать, отец и сестра. Так же владеющие по 1/4 части. Муж хочет оформить на меня дарение 1/10 части от своей доли, т.е. от 1/4.Скажите пожалуйста возможно ли это без согласия других собственников? И какие нужны для этого документы? Можно ли подарить долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Надежда!

Конечно собственник владеет распоряжается использует свое имущество по собственному усмотрению. И нет необходимости просить у остальных сособственников согласия на сделку дарения.

Для этого нужны правоустанавливающие документы на отчуждаемую квартиру и к нотариусу.

С уважением,

Самира Халиддиновна

Адвокат КА «Мосюрцентр», практикующийся в Европейском Суде

Позвоните мне на моб. 8 926 690 54 95

Pit_inst@rambler.ru

03.03.2011, 19:01

Уважаемая Самира Халиддиновна!Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста какие правоустанавливающие документы нужны?У мужа на руках только свидетельство о праве собственности 1/4.

03.03.2011, 19:12

а также документ на основании которого ваш муж получил свидетельство о праве собственности. т.е. это может быть и решение суда, и договор купли-продажи и свидетельство о праве на наследование на 1/4 долю .

Дарение можно оформить.

С уважением,

Самира Халиддиновна

Адвокат КА «Мосюрцентр», практикующийся в Европейском Суде

Позвоните мне на моб. 8 926 690 54 95

Pit_inst@rambler.ru

03.03.2011, 19:16

Надежда, здравствуйте! Договор дарения можно совершить как в простой письменной форме, так и в нотариальной. на Ваш выбор. Юр. сила обеих форм одинакова.

Для сделки Вам понадобятся следующие документы: три экз. договора дарения. Свидетельство о гос. регистрации и его ксерокопия. Документ-основание (тот документ, на основании которого Ваш супруг стал собстенником доли) и его ксерокопия. Выписка из домовой книги. Кадастровый паспорт (если он уже имеется в наличии в Управлении Росреестра, то более он не нужен).

С данными документами Вы с супругом идете в Управление Росреестра, Вам дадут квитанции об оплате гос. пошлины, оплачиваете, возвращаетесь, далее - заполняете заявления (бланки дадут). Отдаете документы - и через две недели приходите за зарегистрированными договорами и свидетельствами о гос. регистрации права собственности.

С уважением,

Харченко О.В.

03.03.2011, 19:23

Самира Халиддиновна,муж участвовал в приватизации вместе с другими членами семьи(мать,отец,сестра)никакого решения суда и договора купли продажи у него нет.Квартира их была муниципальной до 2006 года,а после приватизировали ее на четверых.Подскажите пожалуйста,какие док-ты нужны в этом случае?Заранее спасибо за ответ!

03.03.2011, 19:27

Надежда, перечень документов я Вам назвала (тот, который требуется в Москве). По этому перечню, на всякий случай, уточните в Вашем Управлении Росреестра. Но, думаю, он точно такой же.

По поводу документов-основания возникновения у Вашего супруга права собственности: в Вашем случае, это будут заявление и договор передачи в порядке приватизации с ксерокопиями. Когда граждане приватизируют квартиру, им выдают и эти два документа.

С уважением,

Харченко О.В.

03.03.2011, 19:43