Возможно ли передать долю в квартире без согласия других собственников - правовые аспекты
Бабушка хочет подарить свою долю в квартире (доля 9/16) внучке, у внучки тоже есть доля в этой квартире (доля 1/16), но есть еще три собственника. Подскажите пожалуйста возможно ли совершить сделку без согласия других собственников? В источниках все пишут, что необходимо обязательное письменное согласие всех собственников. Спасибо!
Если бабушка передает свои доли внучке и обе являются сособственниками одной и той же квартиры, то сделки между собой они вправе совершать как и когда угодно БЕЗ уведомления других сособственников.
Действительно, преимущественное право ПОКУПКИ есть у сособственника если предполагается ПРОДАЖА доли ПОСТОРОННЕМУ лицу.
А у вас и даритель и одаряемая - обе владеют долями в этом имуществе. По этому бабушке не нужно предлагать долю другим сособственникам, что бы совершить сделку с внучкой.
При этом, она может и подарить долю, и продать.
Вам де сказали: согласие нужно только при продаже. При дарении его никто спрашивать не будет.