LSN Messenger
Оренбург, 02.04.2017, 18:35

Как рассчитывается размер алиментов для таксистов и сколько платит отец на двоих сыновей?

Вопрос №12369280 из г. Оренбург
опубликован 02.04.2017, 18:35
Каким образом рассчитывается размер алиментов с таксистов? Не общаемся, ИП или по договору - неизвестно. На двоих сыновей платит 7000 руб. в месяц. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты устанавливаете в судебном порядке в твердой денежной сумме исходя из средней заработной платы в регионе с последующей индексацией.

02.04.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Ирина.

Размер алиментов устанавливается судом. Вы можете требовать твердую денежную сумму (например, сходя из прожиточного минимума на детей\ребенка).

02.04.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если необходима помощь - обращайтесь.

02.04.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер. Если Вы не пришли к общему Согласие в таком случае вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд об установлении суммы алиментов в твердой денежной. Всего хорошего приятного вечера.

02.04.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если предприниматель-плательщик алиментов имеет постоянный доход, алименты начисляются в процентах от дохода, в зависимости от количества детей:

На одного ребенка — 25%,

на двоих детей – 33%,

на троих и более детей – 50% от дохода.

Если носит постоянный, то в твёрдой денежной сумме. Расчет размера алиментов производится на основе размера прожиточного минимума, утвержденного Правительством РФ в конкретном регионе проживания. При этом учитывается место проживания ребенка, а не плательщика алиментов.

02.04.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

05.04.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Каким образом доказать реальный размер доходов таксиста, если общение отсутствует и ни на какое соглашение по определению размера алиментов в твердой денежной сумме не согласен. Руководство такси дает справку о ежемесячном доходе в 900 руб.

05.04.2017, 10:51

Здравствуйте, Ирина.

Вам нет необходимости выискивать его доход (тем более доход неофициальный).

Вам надо обратиться в суд, суд присудит алименты в твердой денежной сумме (и согласие на это Вашего мужа не потребуется).

05.04.2017, 11:54