Нарушение порядка при рассмотрении иска о долевом строительстве, что это значит и какие последствия?
Интересует такой вопрос: был заключен договор о долевом строительстве с физ лицом (со мной), договор не исполняли и было направлено требование на исполнение договора, но ответа не последовало. Далее была направлена претензия на изменение договора, которая не была удовлетворена. Подали в суд с исковыми требованиями соответствующими претензии, но на судебном процессе исковое требование было изменено на расторжение договора. Суд первой инстанции удовлетворил. А на аппеляции определение было отменено по факту нарушения подачи претензии, то есть несоответствие претензии с исковыми требованиями. Вопрос, был ли нарушен порядок? Спасибо.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Тут нужно смотреть все материалы дела ст. 55 ГПК РФ. На соответствие требования закона. Какие есть на руках?
Нужно сами судебные акты изучать, чтобы о законности ответить. Вольный пересказ в таких вопросах не помогает. Всего доброго!
Должны ли претензионные требования совпадать с исковыми требованиями?
Добрый день! Если соблюдение претензионного порядка является обязательным условием, то претензионные требования должны совпадать с исковыми требованиями.