Благовещенск, 03.04.2017, 06:35

Мой стаж непрерывный составляет 43 года. Пенсия у меня как всех 14 т.р. Хотела узнать, страж работы не влияет на размер пенсии?

Вопрос №12370359 из г. Благовещенск
опубликован 03.04.2017, 06:35
Мой стаж непрерывный составляет 43 года. Пенсия у меня как всех 14 т.р. Хотела узнать, страж работы не влияет на размер пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы не занимаемся проверкой правильности начисления пенсий. Если Вы считаете, что пенсию Вам посчитали неправильно или не учли стаж работы - обратитесь в вышестоящий пенсионный фонд, укажите конкретно с чем Вы не согласны, а не общей фразой и они проведут проверку.

03.04.2017, 06:48

Ответ понятен. Спасибо за внимание. Можно вообще не работать и столько же получать. Для меня это нонсенс, но увы, зависит это не от нас. Еще раз спасибо. С уважением Раиса Серова.

07.04.2017, 08:43

Вы неправильно поняли ответ. Стаж имеет значение для начисления пенсии, однако с этим вопросом нужно обращаться не к нам, а в пенсионный фонд.

07.04.2017, 08:46

Здравствуйте. Стаж не влияет, главное, чтобы он был. На размер пенсии влияет только сумма отчислений страховых взносов в период вашей работы.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

В соответствии с указанным законом:

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. 2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

07.04.2017, 08:50