Тюмень, 03.04.2017, 06:39

Подтверждение близкого родства и стоимость госпошлины при оформлении договора дарения собственности

Вопрос №12370367 из г. Тюмень
опубликован 03.04.2017, 06:39
Собственников 2-е по 1/3 и 2/3 доли. Кадастровая стоимость 3 100 000. У кого 2/3 дарит 1/3 близкому родственнику (отцу). 1. Каким документом необходимо подтверждать близкое родство? 2. Какая сумма госпошлины за оформление договора дарения у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Близкое родство подтверждается свидетельством о рождении, свидетельством о браке (либо справка о смене фамилии из ЗАГСа). В некоторых случаях судебными решениями.

Расценки нотариуса уточняйте непосредственно у нотариуса. Тарифы могут отличаться.

Удачи Вам и всех благ!

03.04.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

У каждого нотариуса свои расценки на услуги по подготовке договора. Госпошлина устанавливается главой "Государственная пошлина" в налоговом кодексе за совершение нотариальных действий. Подтвердить родство можно свидетельством о рождении и свидетельством о браке (если после регистрации брака изменилась фамилия).

03.04.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А зачем вам вообще нотариус? Задумайтесь лучше над этим вопросом, кризис денег лишних не бывает. Родство подтверждаются свидетельствами, нотариус не нужен.

03.04.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Дарение является безвозмездной передачей собственности, при дарении близким родственникам НДФЛ не начисляется, значит необходимости в оценке предмета договора дарения нет. Почему тогда я должен платить 0,5 % госпошлины?

03.04.2017, 06:58

Добрый день! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

03.04.2017, 07:05

Налог на доходы физических лиц и госпошлина за совершение нотариальных действий - абсолютно разные налоги и сборы и вмете смешивать их нельзя.

03.04.2017, 07:05

Вы оплачиваете нотариусу за оформление договора дарения доли у нотариуса. Это совершенно разные понятия - НДФЛ и услуги нотариуса (госпошлина).

Если бы дарилась не доля, а вся квартира, Вам бы не пришлось обращаться к нотариусу.

03.04.2017, 07:06

Здравствуйте! Потому что в случае дарения между близкими родственниками освобождаетесь только от уплаты налога НДФЛ от госпошлины никто не освобождал.

03.04.2017, 07:07

При оформлении договора дарения у нотариуса взимается, согласно законодательству, 5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Но 1. дарение является безвозмездной передачей собственности, 2. при дарении близким родственникам НДФЛ не начисляется, значит необходимости в оценке предмета договора дарения нет. Почему тогда я должен платить нотариусу за тех. работу 5500 руб. и 0,5 % госпошлины?

03.04.2017, 07:31

Потому что так установлено законодательством мы тут ничего сделать не можем

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

03.04.2017, 07:33

Вопрос "почему" - не к нам. Мы не пишем законов. Мы их всего лишь применяем и консультируем других по вопросам их применения.

03.04.2017, 07:33