Курагино, 03.04.2017, 09:00

Можно ли зарегистрировать право собственности на квартиру по наследству без предварительной регистрации?

Вопрос №12370739 из г. Абакан
опубликован 03.04.2017, 09:00
Я хочу продать квартиру по наследству. Я получила свидетельство о праве на наследство но не зарегестрировала право собственности. Могу ли я подать документы сразу все т.е,на государственную регистрацию права собственности на основании свидетельства о праве на наследство и подачи на продажу квартиры. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я хочу продать квартиру по наследству. Я получила свидетельство о праве на наследство но не зарегестрировала право собственности. Могу ли я подать документы сразу все т.е,на государственную регистрацию права собственности на основании свидетельства о праве на наследство и подачи на продажу квартиры. ?

Нет, поскольку надо действовать последовательно, по мере возникновения права.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

03.04.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, так как для продажи квартиры Вы должны в Росреестре значиться ее собственником.. Сначала нужно оформить Ваше право собственности в Росреестре, а потом подавать документы на продажу.

03.04.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Взрослая юридическая женщина, не будет оскорблять в тихушку в сообщениях. Позор таким как вы!

Ольга, добрый день. Не сможете, вам будет отказ в государственной регистрации сделки. Сначала нужно зарегистрировать право собственности на квартиру и далее можно будет регистрировать сделки и переход права собственности на нее.

03.04.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, имеете полное право. Заключаете договор купли-продажи и подаете в МФЦ или регистрирующий орган два заявления - на регистрацию права и переход права собственности.

03.04.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мне сказали, что допускается одновременная подача документов на государственную регистрацию права собственно стиль на основании свидетельств о праве на наследство на объект недвижимости и регистрацию сделки. Это как понять?

03.04.2017, 09:33

Найдете покупателя и вместе с ним пойдете в регистрационную палату (подразделение Росреестра), подадите два заявления: первое на регистрацию Вашего права собственности на квартиру и второе на регистрацию сделки купли-продажи.

03.04.2017, 09:39

Если не устраивают консультации на нашем сайте, обратитесь к платному очному адвокату и получите ту же информацию - нельзя продать то, что за Вами еще не зарегистрировано в Росреестре.

03.04.2017, 09:41

Вы правы! Наследство - это единственный вариант когда можно продать недвижимость одновременно с регистрацией права собственности на нее.

03.04.2017, 09:42

Вам все правильно сказали. Имеете полное право подать два заявления одновременно. По одному заявлению ваше право зарегистрируют, по другому погасят и возникнет право у другого лица.

03.04.2017, 09:47