Имеет ли свидетельство о наследстве достаточную юридическую силу для продажи квартиры без свидетельства о регистрации права собственности?
Гражданин, желающий продать свою квартиру, имеет на руках свидетельство о праве на наследство. В этом свидетельстве указано, что право собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области. Свидетельство о государственной регистрации права собственности у него отсутствует, поскольку он категорически не желает оформлять его, мотивируя тем, что в МФЦ ему якобы сказали, что для оформления купли-продажи будет достаточно лишь свидетельства о праве на наследство. Вправе ли регистрирующий орган оформлять сделку без свидетельства о регистрации права собственности только на основании свидетельства о праве на наследство, и если регистрацию действительно произведут, будет ли эта сделка законной и не будет ли иметь оснований для признания ее недействительной по данному поводу?
Здравствуйте!
сделка будет действительной. право собственности подтверждается свидетельством о праве на наследство