Москва, 03.03.2011, 22:03

Управляющая компания начала взимать плату за отопление по общедомовому счетчику без доступа к показаниям - что делать?

Вопрос №1237082 из г. Москва
опубликован 03.03.2011, 22:03
Вопрос такой. Управ. Компания начала взымать плату за отопление по показаниям общедомового счетчика. Эти показания жильцам не доступны, контроль отсутствует. Я не имею возможности регулировать и контролировать потребление данной услуги. Правомерно ли действие управляющей компании? Если нет, что можно предпринять? Благодарю. Станислав.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ФЗ № 261 от 23.11.2009 года "Об энергосбережении..." у Вас появится возможность и регулировать потребление тепла в Вашей квартире и контролировать потребление тепла.

Но! Вам же, в соответствии с этим законом, за Ваш счёт и предписывается установить приборы учёта потребления коммунальных ресурсов в Вашей квартире.

04.03.2011, 23:09

плата за отопление (ее размер, тариф) устанавливается комитетом по тарифам

03.03.2011, 22:30

НЕТ НЕ ПРАВОМЕРНО! Вы, как сособственник многоквартирного дома и сособственник общего имущества в этом доме(прибор учёта тепла ТОЖЕ) ИМЕЕТЕ право обязать вашу УО предоставить сведения о состоянии и показаниях приборов учёта! Если УО будет "упираться" - в суд об обязании УО предоставить информацию и сделать сверку расчётов по теплу, да и по другим КУ. Ваш "союзник" ПП РФ № 731 от 23.09.2010 года.

03.03.2011, 23:47

В соответствии с ФЗ № 261 от 23.11.2009 года "Об энергосбережении..." у Вас появится возможность и регулировать потребление тепла в Вашей квартире и контролировать потребление тепла.

Но! Вам же, в соответствии с этим законом, за Ваш счёт предписывается установить приборы учёта потребления коммунальных ресурсов в Вашей квартире.

04.03.2011, 23:02

Я не хочу уточнять показаний счетчика всего дома,я хочу оплачивать то что я потребил, и видеть это как на весах в магазине. Упр. компания гонит тепло в мою квартиру сверхмеры, мне столько не надо, почему я должен отапливать улицу? Вопрос такой, или индивидуальний счетчик тепла, или оплата по нормативам. Я спрашиваю, законно ли взымать плату по общедомовому счетчику. Если нет, что делать.

Спасибо Станислав.

04.03.2011, 22:50