LSN Messenger
Краснодар, 03.04.2017, 10:04

Проблема затопления дома сточными водами - Как решить сложную ситуацию без собственника на месте?

Вопрос №12371007 из г. Краснодар
опубликован 03.04.2017, 10:04
Верхние соседи в течение почти трёх лет заливают мой дом сточными бытовыми водами из сливной ямы, расположенной в двух метрах выше моего дома на скальном склоне. Помимо не комфортных условий для меня дому грозит разрушение. Обращения в различные инстанции результата не дали. Отсылают в суд. Как это сделать без собственника дома (он находится слишком далеко), так как я только прописан в нем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В Вашем случае, по доверенности собственника, пусть оформит нотариальную доверенность и направит ее Вам, для представлении его интересов в суде, на основании такой доверенности можно обратиться в суд.

06.04.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственник дома может оформить нотариальную доверенность по месту своего нахождения, потом отправить её вам. На основании такой доверенности можно обратиться в суд.

03.04.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Я имел виду подачу иска от своего имени!

Как это сделать без собственника дома (он находится слишком далеко), так как я только прописан в нем.

Добрый день, можно оформить доверенность на ведения дел в суде. Доверитель может оформить доверенность баз вашего присутствия.

03.04.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Я имел в виду подачу иска от своего имени!

По доверенности собственника можете в суд обратиться с иском о взыскании ущерба, суду нужны доказательства его причинения.

03.04.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Собственник дома может обратиться к нотариусу за составлением доверенности на представлении его интересов в суде.

03.04.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Как можно подать иск от своего имени?

03.04.2017, 10:16

Добрый день! Татьяна, никак вы не сможете подать от своего имени, только собственник вправе подавать исковое заявление. Пусть оформляет на вас нотариальную доверенность, в этом ничего сложного нет.

03.04.2017, 10:19

Татьяна, можно предъявить иск о защите прав владельца, не являющегося собственником в соответствии со ст.305 Гражданского кодекса РФ, но вам потребуется подтверждение правомочности вашего владения домом (договор аренды и безвозмездного пользования).

03.04.2017, 10:21

Домом я не владею. Я просто живу в нём и прописан. Но рискую остаться или без крыши над головой, или лишиться жизни, в случае падения этой крыши мне на голову!

03.04.2017, 10:30

Доброго времени суток!

Обратитесь к собственнику и объясните ему всю ситуацию. Попросите оформить на вас доверенность и переслать вам. В этом нет ничего страшного.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

03.04.2017, 10:33

Попробуйте (приложите всю переписку с гос. органами) обратиться в Прокуратуру. Если после этих хождений по инстанциям результата не будет, то только в суд.

03.04.2017, 10:34

Здравствуйте, Татьяна!

Для обращения в суд нужно чтобы собственник дома выдал Вам нотариальную доверенность на представительство в судах общей юрисдикции (ст. 185 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам!

03.04.2017, 10:34