Отсутствие подписей и договора купли-продажи - возможно ли признать сделку незаконной и вернуть авто прошлому владельцу?
Следующий вопрос: при смене собственника в ПТС не были проставлены подписи не предыдущего ни нынешнего владельца, как такое пропустили в ГИБДД, тоже вопрос. Более того сам договор купли-продажи отсутствует. Вопрос - можно ли признать эту сделку незаконной и вернуть авто прошлому владельцу?
Добрый день.
Если договор купли-продажи отсутствует (не подписывался - сделки не было, следовательно, нечего оспаривать. Собственник авто, указанный в ПТС, вправе заявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Все вопросы о признании сделки недействительной и возврата в предыдущее состояние вы должны решать в судебном порядке. Обращайтесь с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
В соответствии со ст.161 ГК РФ, сделки между физ лицами на сумму свыше 10 тысяч рублей, должны быть в письменной форме. Однако в соответствии со ст.162 ГК РФ, несоблюдение формы сделки, не всегда является основанием для признания ее недействительной, т.к. возможность ссылаться на иные документы подтверждающие сделку есть (доказательства существующей сделки.