Как правильно оформить автомобиль при покупке у перекупщика - вписывать его в ПТС и печати ГИБДД?

Купил автомобиль у перекупа. Он себя в птс не вписывал. При постановке в ГИБДД на меня, сказали, что нужно вписать перекупщика, а уже после - меня. Нужно ли ставить какие либо печати ГИБДД в месте где вписан будет перекупщик? Все ДКП от первого хозяина к перекупщику и от перекупщика ко мне в наличии.
Лучший ответ

Не нужно печати. Если будет вписан в ПТС и будет ДКП от него к Вам, а также к перекупу от предыдущего собственника, то не должно быть проблем с регистрацией. Это не основание для отказа в регистрационных действиях согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия. Исчерпывающий перечень оснований для отказа приведен в пунктах 22-24 Административного регламента, утв. Приказом №605.

Благодарю всех ответивших юристов, все ответы на мой вопрос информативны. Но к сожалению должен выбрать только один ответ.

Здравствуйте, Антон!

Нет. Не нужно ставить.

Главное договор оформить правильно, согласно ст. 454 ГК РФ, и заполнить данные в ПТС. Печатей там не будет.

Отказать не должны вам.

Благодарю за ответ, но к сожалению должен выбрать только один ответ.

Надо заполнить ПТС на перекупщика (на него на учет не ставить). А вам оформить нормальный ДКП с перекупом и ехать на перерегистрацию.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

II. Стандарт предоставления государственной услуги.

Здравствуйте! Перекупщику просто необходимо расписаться в ПТС, далее вы со всеми документами и ДКП ставите авто на учёт в МРЭО ГИБДД.

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"

Новый собственник должен быть вписан в список допущенных водителей к управлению или же полис ОСАГО без ограничений. Кстати, сотрудники ДПС не имеют права потребовать от вас страховку, если у собственника есть на руках договор купли-продажи.

Не забывайте, срок действия договора составляет 10 дней с даты подписания (п. 4 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Здравствуйте. Не нужно, просто роспись.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,...

I. Общие положения

11. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями Госавтоинспекции (изменение регистрационных данных транспортного средства, изменение регистрационных данных о владельце транспортного средства и изменение регистрационных данных, связанных с переходом права собственности на транспортное средство), или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности на транспортное средство осуществляется на основании заявления нового собственника.