Нижний Новгород, 03.04.2017, 16:27

Куда подавать кассационную жалобу.

Вопрос №12371616 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.04.2017, 16:27
Куда подавать кассационную жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.2 ст.377 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

25.10.2017, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В течение 6 месяцев с давты вступления решения суда в законную силу кассационная жалоба подается а областной суд региона где принято решение.

03.04.2017, 16:31

Уточните по гражданскому или уголовному делу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

03.04.2017, 18:30

Здравствуйте кассационная жалоба подается в президиум областного или Верховного суда вашего региона если вы прошли стадию апелляционного обжалования решения суда первой инстанции.

25.10.2017, 21:17

На решение районного суда в кассационный суд общей юрисдикции соответствующего округа.

30.11.2020, 09:10

Здравствуйте!

Жалобу надо подавать во 2-й кассационный суд - https://2kas.sudrf.ru/

30.11.2020, 09:11

Добрый день! Все зависит от того, какой суд. акт Вы хотите обжаловать в кассационном порядке. Например, кассационная жалоба на:

- решение районного суда;

- апелляционное определение суда субъекта РФ

в кассационный суд общей юрисдикции через районный суд-в течение 3 месяцев со дня принятия апелляционного определения суда субъекта РФ, но при условии суд субъекта РФ рассмотрел жалобу по существу (т.е. суд апелляционной инстанции).

30.11.2020, 09:17

Не понятен вопрос. Вы же сами ответили, в ВС.

04.07.2021, 09:07

Изучите параграф 2 главы 41 ГПК РФ, если речь идёт о гражданском деле.

04.07.2021, 09:53

Обязательно ли платить госпошлину? Кассация на снижение алиментов.

03.04.2017, 16:53

Да, платить в размере 50% размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. То есть 150 рублей.

03.04.2017, 17:02

В кассационной жалобе нужно просить только отменить решение суда. И принять новое решение по делу? Или только отменить?

03.04.2017, 18:55

Здравствуйте! Если Вы не согласны с решением суда первой инстанции, апелляционным определением, то просить нужно судебные акты отменить и принять новое решение по делу.

03.04.2017, 18:58

Госпошлина 150 рублей. Просительная часть передать кассационную жаолобу на рассмотрение суда кассационной инстанции решение суда от и апелляционное определение от изменить или отменить в зависимости от того что вас не устроило полностью решение или его часть.

03.04.2017, 19:15