Вопрос начисления элементов на детей при официальной зарплате в 3000 рублей

Вопрос №12371851 из г. Махачкала
опубликован 03.04.2017, 12:42
Вопрос такой. Отец моих троих детей работает официально за 3000 рублей, т.е так проведён по блату а остальные доходы у него достаточны. Так вот если я подам на элементы какую сумму начислить нашим общим детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо подавать в твёрдой денежной сумме т.к с данной суммы невозможно ничего платить

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

29.04.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Учитывая его официальный доход, просите взыскать алименты в твердой денежной сумме, например, в размере половины прожиточного минимума по Вашему региону на каждого ребенка.

03.04.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Получать ниже минимальной зарплаты в России он не может. Подавайте заявление в суд о взыскании алиментов и жалобу в прокуратуру, чтобы проверили размер его зарплаты.

03.04.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если ваш муж имеет дополнительный доход то нужно это доказать и требовать чтоб оплачивал со всех заработков долю и с оклада.

03.04.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Конечно Вам нужно обращаться в суд и просить установить алименты в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.

Сам факт выплаты алиментов исходя из такой зарплаты нарушает права детей на получение содержания от своего отца.

Кроме того, всегда можно найти доказательства его неучтенных доходов (пусть даже косвенные). а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте и он поможет составить такое исковое заявление.

29.04.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

мне больше всего подходить ответ, потребовать алимента в твёрдой денежный сумме, т.е половина прожиточного минимума на каждого ребёнка. У меня к вам просьба как мне правильно поступить подскажите.! Я не знаю как написать встречный иск во время судебного процесса и как выглядит это заявление или встречный иск. Помогите мне пожалуйста правильно написать.

29.04.2017, 20:16

Галина. Любой юрист вам поможет написать. Поищите а сайте юриста из своего города, как вариант. Услуга составления документов - она платная

Удачи Вам. Анна Титова.

29.04.2017, 20:18

Обращайтесь к юристу лично ст.779 ГК РФ

Услуга по составлению документов является платной

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

29.04.2017, 20:20