Сколько лет можно пользоваться участком без перевода на себя собственность?

Вопрос №12371870 из г. Москва
опубликован 03.04.2017, 12:48

10 лет назад у меня умерла бабушка и оставила в наследство мне дачный земельный участок (СНТ), в наследство я сразу вступила, но участок в собственность до сих пор не перевела на себя с бабушки. Сколько лет я могу пользоваться этим участком не переводя его на себя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если вы обратились с заявлением о принятии наследства к нотариусу, а также Пользуйтесь владеете наследуемым участком с момента смерти, считается что вы приняли наследство и можете пользоваться не ограниченное количество времени.

03.04.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Приветствую, Людмила.

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Можете вообще его никогда не получать. Но тогда не сможете и распорядиться участком (продать, подарить), а также могут быть проблемы с заключением договоров с ресурсоснабжающими организациями (вода, электроэнергия, газ).

03.04.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Можете пользоваться участком, но собственником, вы не являетесь, т.к. он оформлен на бабушку.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

03.04.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

Вы можете вообще не оформлять на себя переход права собственности, но только следует учесть следующие моменты:

1. Вы не сможете распорядиться имуществом, продать, подарить и т.д.

2. В случае каких-либо спорных ситуаций вам придется доказывать, что вы фактически приняли наследство.

В налоговую вам смысла ехать нет. Так как вы по документам не являетесь собственником, то и обязанности по оплате налога у вас нет.

03.04.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Срок не установлен, а кто оплачивает налоги? Кто заключает договора на поставку электроэнергии, воды, вывоз мусора? Кто оплачивает эти услуги? Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.04.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Все услуги оплачиваю я.

10 лет назад у меня умерла бабушка и оставила в наследство мне дачный земельный участок (СНТ), в наследство я сразу вступила, но участок в собственность до сих пор не перевела на себя с бабушки. Наш председатель пугает меня, что у меня будут проблемы с налоговой, так как я не плачу налог за это участок. Но мне действительно не приходят квитанции из налоговой, так как участок на меня не оформлен. Может мне самой надо ехать в налоговую?

03.04.2017, 14:35

Здравствуйте Людмила! Оформляйте участок в собственность в Росреестре на основании свидетельства о наследстве и платите налог, проблем не будет. Удачи Вам!

03.04.2017, 14:37

Вам нужно со свидетельством о праве на наследство ехать в Росреестр и подавать заявление на государственную регистрацию Вашего права собственности, только потом налоговая сможет начислять налог.

03.04.2017, 14:39

То что вы съездите в налоговую ситуацию не изменит, они не могут вам высылать налог, так как вы не являетесь собственником. Вам нужно зарегистрировать право в Росреестре и информация будет передана в налоговую.

03.04.2017, 14:39

Наследник, принявший наследство признается собственником недвижимого наследственного имущества с даты открытия наследства независимо от даты госрегистрации перехода права собственности.

03.04.2017, 14:53

Председатель садового товарищества пугает, что если я не переведу участок на себя, он уйдёт в собственность товарищества и просит номер закона, на каком основание я могу не переводить собственность на себя.

03.04.2017, 20:19

Добрый вечер!

Отобпать просто так этот участок Председатель не сможет! Но уклоняться от налагов Вам уже не удастся. Вступать в собственность придется! Иначе гразит Уголовный кодекс!

Удачи!

03.04.2017, 20:30

В щаконе нет прямого указания на то что вы можете не переводить на себя участок. Но в третьей главе гражданского кодекса сказано

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
ст. 1152

04.04.2017, 04:18