Как правильно оформить земельный участок, принадлежавший прабабушке без оформления наследства?

Есть земельный участок, принадлежавший прабабушка, она умерла 10 лет назад, за это время наследство никто не оформил! Мы бы хотели оформить этот участок на себя! Из детей у неё осталась только дочь, она не против, если мы оформим участок, но как это правильно сделать, чтобы она вдруг потом не передумала!
Лучший ответ

Какое назначение у участка? Были ли у прабабушки документы о праве собственности на участок?

Здравствуйте! сроки вступления в наследство прошли, сейчас пробуйте оформить в порядке приобретательной давности.

Назначение ижс! Документы возможно и были, но сейчас на руках ничего нет!

Уважаемая Вероника! Рекомендую Вам обратиться по данному вопросу на индивидуальную юридическую консультацию, предварительно заказав и получив в установленном порядке

1) Выписку из кадастрового паспорта ЗУ,

2) Выписку из ЕГРП и

3), по возможности, справку формы 29 (содержит данные, где на день смерти были прописан наследодатель и кто был зарегистрирован вместе с ним; оформление наследственных дел в городе Челябинске после смерти наследодателей, умерших до 01.01.2005, наследственные дела после смерти которых НЕ ЗАВОДИЛИСЬ, распределены по месту и дате открытия наследства (по дате смерти): notarychel.ru.

Полагаю (на первый взгляд), что решение вопроса возможно путем установления в судебном порядке факта принятия наследства в виде недвижимого имущества (земельного участка). От полноты и правильной досудебной подготовки иска зависит, как результат, так и срок рассмотрения заявленного иска.

Судебное решение, вынесенное в пользу истца, будет иметь силу правоустанавливающего документа для государственного регистратора при оформлении прав дочери наследодателя (Вашей бабушки) либо Ваших прав (при отказе бабушки от наследства в Вашу пользу) на наследуемое имущество, которым она либо Вы, как титульный собственник, уже сможете распорядиться по своему усмотрению.

Примечание: когда существует спор о праве (это возможно при наличии наследников по праву представления:

- наследование по праву представления возможно тогда, когда наследник по закону, призванный к наследованию, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 3 ст. 1146 ГК РФ))

либо в порядке наследственной трансмиссии:

- наследственная трансмиссия имеет место, если наследник, призванный к наследованию по по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (ст. 1156 ГК РФ);

и заявление последними своих прав на спорный ЗУ, как наследство, открывшееся после смерти Вашей прабабушки),

тогда невозможно рассмотреть дело в особом производстве: суд прекратит производство по делу и разъяснит заявителю право обратится в суд уже с исковым заявлением о признании права собственности порядке наследования и одновременном установлении факта принятия наследства.

В том числе, и этим вопросам д.б. посвящена досудебная подготовка предстоящего Вам наследственного дела, которое, даже с первого взгляда, относится к категории трудоемких и неочевидных (в своем начале) судебных споров.

P.S. "Дорогу осилит идущий"…