Как снизить налог при продаже квартиры, полученной в дар?

• г. Москва

В декабре 2015 года мать подарила сыну квартиру по Договору дарения. Сделка зарегистрирована в декабре 2015 г. Сейчас сын хочет продать эту квартиру. Соответственно он должен будет заплатить налог 13% с суммы, превышающей 1 000 000 р. Вопрос: На какую минимальную цену он может оформить договор купли-продажи, чтобы сминимизировать данный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий. Минимальная стоимость будет равна 70% от кадастровой стоимости. Если цена будет указана ниже, налоговая будет исходить именно из этой суммы.

Доброго Времени суток. Дело в том что даже если он занизит стоимость по договору, налоговая всё равно доначислить налог по кадастровой стоимости. Удачи вам и всего хорошего.

Чтобы минимизировать то есть подав декларацию исчислить сумму налога в ноль продать надо за миллион. Вообще же стороны свободны в договоре и вправе указать в нем любую уцену. Налог рассчитывается с суммы указанной в договоре за минусом необлагаемой базы.

Здравствуйте. Сумма договора должна быть не меньше чем 70% кадастровой стоимости квартиры, согласно ст 217.1 НК РФ.

Всего доброго.