Калуга, 03.04.2017, 14:28

Может ли сумма пеней превысить сумму долга в ПФР?

Вопрос №12372258 из г. Калуга
опубликован 03.04.2017, 14:28
Может ли сумма пеней превысить сумму долга в ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

/Елена. В принципе превышать не должна. Но все в зависимости от срока задолженности. Можно обратиться в суд с иском о снижении неустойки, согласно ст. 333 ГК.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

15.04.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Елена

Нет, не может превышать. Но даже если произойдет, вы можете просить суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.04.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброе времени суток. Согласно расчету в кредиторов, обычно так и происходит, пеня превышает основную сумму долга. При этом, статья 333 Гражданского кодекса позволяет просить должника снизить неустойку, которая явно несоразмерна о сумме основного долга.

03.04.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Елена.

Если Вам насчитают сумму с таким превышением, то Вам через суд необходимо будет попросить уменьшения неустойки, согласно ст. 333 ГК.

03.04.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А разве пеня по долгу в Пенсионный Фонд является неустойкой?

12.04.2017, 10:46

День добрый, Елена.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

12.04.2017, 10:56

Здравствуйте.

Да неустойка, пени, штрафы-это одно и тоже.

Ст. 330 ГК РФ: Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

12.04.2017, 11:22

пеня или неустойка и могут называться в соответствии с законом любые штрафные санкции, Главное что они насчитывается на сумму основного долга в связи с нарушением обязательств.

12.04.2017, 11:58