Каков может быть максимальный размер пени.

Лучший ответ

Добрый день!

Стороны могут предусмотреть в договоре любой размер неустойки, но если вы не согласны с вменяемой вам суммой, считаете ее необоснованной, то при рассмотрении спора в суде вы имеете право привести свои доводы и доказательства, просить уменьшить неустойку по ст.333 ГК РФ. Это возможно сделать, грамотно обосновав, а если суд и так видит явное превышение всех разумных пределов, то снизит, но ходатайство надо сделать.

Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ да нет максимально установленного размера

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спасибо за объяснение!

Максимального размера пени не существую т.Но есть ограничения. Например, по долгам МФО пения не можетпревышать размер основного долга более чем в 3 раза. Также можно уменьшить пеню, ст.333 ГК РФ.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Законом максимальный размер пени не установлен. Стороны вправе в договоре установить предельный размер суммы неустойки за нарушение обязательства.