Юридическая сила договора аренды без нотариального заверения
В суде стороны должны доказать обстоятельства, на которые будут ссылаться. Между Вами заключен договор аренды жилого помещения, который имеет силу. Вы вполне можете обращаться в суд. Она, обратившись в суд также должна доказать сумму задолженности по платежам за газ. Вряд ли она будет обращаться в суд.
Добрый день!
п. 1. ст. 312 ГК РФ Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Смело подавайте в суд, отказывайтесь от договора аренды и требуйте возврата уплаченных средств, проценты за пользование чужими денежными средствами, а также убытки, которые вы понесли.
Договор аренды у нотариуса не заверяется. Вы обязаны платить только те платежи, которые указаны в договоре. Договор аренды на срок более 1 года подлежит регистрации в Росреестре.