Ущерб от схода ледяной глыбы с балкона 5 этажа - перспективы возмещения от жильцов или ИП?

Вопрос №12205019 из г. Краснодар
опубликован 25.02.2017, 15:41
Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за причинение ущерба несет виновник. Вам будет проще взыскать ущерб с соседа

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

25.02.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Есть возможность, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы на установку остекления сохранили?

25.02.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток!

Наталья, перспективы у вас есть взыскать сумму и не малую с жильцов пятого этажа т.к. ИП тут не приделах. Вам нужен хороший юрист для представления ваших интересов.

Всего хорошего, удачи вам.

25.02.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Перспективы есть добиться возмещение ущерба и от жильцов 5 этажа, и от ИП, если эксперты проведут исследование и дадут заключение, подтверждающее вред от соседей.

25.02.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В дополнение к номеру вопроса №12205019

Уточнила по документам, что на руках нет кадастрового паспорта, есть только копия лицевого счёта, где указан и балкон 4,5 кв.м. Балкон был построен до приватизации квартиры, приватизация проводилась в 1994 году, уже с имеющимся балконом. Тогда не требовалось собирать согласие всех собственников для того, чтобы узаконить балкон-пристройку, никаких документов на руках кроме копии лицевого счёта, где упоминается балкон, нет. Значит ли это, что балкон наш узаконен, раз квартиру приватизировали без проблем тогда? И вообще, имеет ли значение, узаконен балкон или нет для предъявления иска к жильцам 5 этажа?

25.02.2017, 20:07

Узаконение балкона имеет прямое отношение, если вы пойдете в суд с незарегистрированным балконом (как перепланировка), то суд просто обяжет вас её снести (привести помещение в первоначальный вид), вам следует сперва изготовить техпаспорт в БТИ и посмотреть, отмечен ли балкон на нем красными линиями, если нет - можно смело идти в суд и взыскивать ущерб.

25.02.2017, 20:27

Если квартиру приватизировали на тот момент, балкон был, не возникло ни у кого претензий, то значит балкон стал фактическим вашим имуществом. Лучше внести поправки в техпаспорт БТИ.

Значения не имеет, т.к. в иске речь будет не о вашем балконе, а о жильцах 5 этажа. Суд не может выходить за рамки рассматриваемого дела.

25.02.2017, 20:29