Что делать, если заёмщик лишился трудоспособности (после инсульта) и не может платить кредит?
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Вы договор страхования заключали по кредиту? Страховой случай есть по инсульту?
Просить долг заемщику - не простят. Если будет положена пенсия по инвалидности - то будут удерживать с пенсии после суда. Лучше самому обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте, Денис! К сожалению, болезнь не освобождает заемщика от обязательств по уплате кредита. Поэтому если возможности платить нет, то придется ждать суда, в суде можно просить о снижении размера неустойки; после суда возможно принудительное взыскание. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.