Имеется приватизированная квартира в равных долях, одна доля моя, другая моего деда (50 на 50).
Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.
Уважаемый Алексей! При наличии достоверных доказательств того, что Ваша тетя знала об открытии наследства и нет уважительных причин для восстановления ею срока для принятия наследства, Ваша мать может обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования квартирой, в т.ч. долей деда, на праве собственности, с предоставлением доказательств: содержание, расходы на оплату услуг и т.д.
Здравствуйте, Алексей,
если Ваша мать была зарегистрирована (прописана) в квартире до и/или после смерти дедушки, она может обратиться к нотариусу без суда, так как считается, что она наследство приняла фактически. Если же она только проживает, то придется обращаться в суд.