Могу ли подать в суд для признания факта принятия наследства и выдачи мне затем свидетельства на право собственности?
Уважаемый Сергей!
Наследниками по закону первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления. В случае, если Вы имеете право наследовать по праву представления (то есть один из Ваших родителей по линии дедушки к моменту открытия наследства уже не был в живых), то Вы имеете право на получение этой доли в наследстве, поскольку наследник по завещанию наследство не принял. Поскольку Вы проживаете в этой квартире и зарегистрированы там, наследство Вы приняли фактически. Если ситуация такова, попробуйте обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело.