Могу предложить такой заголовок - Является ли наличие трёх несовершеннолетних детей достаточным основанием для освобождения от военных сборов?

У меня есть две несовершеннолетние дочки, но живут они с моей бывшей супругой. Сейчас я снова женился и уже от нынешней жены, у нас родилась дочка. Является ли тот факт, что ныне я отец трёх несовершеннолетних детей, достаточной причиной для того, чтобы быть освобожденным от прохождения военных сборов? Или необходимо, чтобы я был опекуном всех трёх? (Две дочки от первого брака живут с бывшей женой).
Лучший ответ

От военных сборов освобождаются следующие категории военнообязанных:

— забронированные за предприятиями, учреждениями и организациями на период мобилизации и военного времени;

— гражданский персонал Вооруженных Сил РФ, других войск, федеральных, органов, органов внутренних дел;

— летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

— плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности — в период навигации;

— непосредственно занятые на посевных и уборочных работах — в период проведения таких работ;

— педагогические работники образовательных учреждений;

— студенты (курсанты) и учащиеся дневных и вечерних отделений образовательных учреждений;

— студенты (курсанты) и учащиеся заочных отделений образовательных учреждений — на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

— уволенные с военной службы — в течение 2 лет со дня увольнения в запас;

— имеющие трех и более несовершеннолетних детей; (при этом закон не определяет где должны жить дети, вместе с тем, практика идет по пути определения места жительства детей, и если двух Ваших дочек воспитывает другой человек, Вас от военных сборов не освободят)

— пребывающие за границей;

— признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до одного года;

— занятые уходом за членом семьи, нуждающимся в посторонней помощи и не находящимся на полном государственном содержании, при отсутствии других лиц, обязанных по закону доставлять указанному члену семьи содержание и заботиться о нем;

— имеющие ребенка, воспитываемого без матери;

— в отношении которых возбуждено уголовное дело;

— лица, которым дано такое право специальным мотивированным указом Президента РФ, подлежащим опубликованию в средствах массовой информации;

— впервые обучающиеся на дневном отделении в образовательном учреждении профессионального образования данного уровня — на время обучения;

— находившиеся на воспитании и содержании не менее 7 лет у родителя (лица, его заменяющего), если последний старше 50 лет, не состоял в течение указанного срока в браке и не имеет других детей;

— имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогической должности в сельском общеобразовательном учреждении — на время такой работы.

От военных сборов освобождается также гражданин, мать которого кроме него имеет двух и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывает их без мужа (ст. 21, 53 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»).

Решение об освобождении граждан от призыва на военные сборы при наличии на то уважительных причин, подтвержденных соответствующими документами, принимает военный комиссар.

Большое спасибо!

Добрый вечер. Вам необходимо подтверждать измерение Все хотим детей но это не основание чтобы освобождались от сборов так как вас за разные семьи. Всего хорошего приятного вечера.