Квартира государственная, но ЖЭУ требует дополнительные оплаты за ремонт - что делать?
Адвокаты, правоведы!
Вопрос такой.
Я проживаю в закрытом военном городке уже 20 лет отец был военным и квартира осталась ему при этом она квартира государственная (не приватизированна) и состоит на обслуживании ЖЭУ.
Ситуация бытовая:
Потек унитаз (необходимо обработать герметиком устранить течь) вызываю с жэка сантехников которые заявляют, что бесплатно устранять не будут потому что у них образовалось ОАО и теперь они по постановлению Правительства № 307 вроде от 2006 года не должны выполнять работы в квартирах. Либо после работы за деньги при этом ни договора ни чеков не дают. Звоню в ЖЭУ несут такой же бред.
Квартира государственная оплата в том числе за обслуживание вноситься согласно выставляемым квитанциям. Полагаю что действия ЖЭУ незаконны равно как и понуждения к дополнительным неучтенным оплатам за то что делать должны они в рабочее время.
Насколько я прав в своих рассуждениях. Какой документ мне следует изучить если я заблуждаюсь?
Спасибо.
С уважением Александр.
Лучший ответ
Александр!
По общему правилу бремя содержания жилого помещения лежит на его собственнике (жилищный кодекс)
Но в договоре найма жилого помещения могут быть оговорены условия содержания квартиры.
Если иное не указано в договоре найма, то ремонт должен быть произведен на счет собственника или владельца по иным основаниям (оперативное управление, например. воинская часть)