Размер госпошлины при подаче иска по взиманию долга с физических лиц.
Статья 535. Ставки государственной пошлины в судах
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 03.07.13 г. № 125-V (см. стар. Ред.); Законом РК от 08.04.16 г. № 489-V (см. стар. Ред.)
1. С подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений арбитража и иностранных судов, заявлений о повторной выдаче копий судебных актов, исполнительных листов и иных документов государственная пошлина взимается в следующих размерах:
В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 03.12.15 г. № 432-V (введены в действие с 1 января 2016 г.) (см. стар. Ред.)
1) если иное не установлено настоящим пунктом, с исковых заявлений имущественного характера:
для физических лиц - 1 процент от суммы иска;
для юридических лиц - 3 процента от суммы иска;
2) с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права физических лиц, - 30 процентов;
3) с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права юридических лиц, - 500 процентов;
В подпункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. Ред.); изложен в редакции Закона РК от 03.12.15 г. № 432-V (введено в действие с 1 января 2016 г.) (см. стар. Ред.)
4) с заявлений об оспаривании уведомлений по актам проверок:
для индивидуальных предпринимателей и крестьянских или фермерских хозяйств - 0,1 процента от оспариваемой суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет (включая пени), указанных в уведомлении, но не более 500 месячных расчетных показателей;
для юридических лиц - 1 процент от оспариваемой суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет (включая пени), указанных в уведомлении, но не более 20 тысяч месячных расчетных показателей;
5) с исковых заявлений о расторжении брака - 30 процентов.
В случаях раздела имущества при расторжении брака пошлина определяется от цены иска согласно подпункту 1) настоящего пункта;
6) с исковых заявлений о разделе имущества при расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, либо с лицами, осужденными к лишению свободы на срок свыше трех лет, - согласно подпункту 1) настоящего пункта;
В подпункт 7 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. Ред.)
7) с исковых заявлений об изменении или расторжении договора найма жилища, о продлении срока принятия наследства, об освобождении имущества от ареста и с других исковых заявлений неимущественного характера или не подлежащих оценке - 50 процентов;
Подпункт 8 изложен в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. Ред.)
8) с заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, за исключением указанных в подпунктах 2), 3), 4) и 13) настоящего пункта, - 50 процентов;
Подпункт 9 изложен в редакции Закона РК от 03.07.13 г. № 125-V (см. стар. Ред.); Закона РК от 08.04.16 г. № 489-V (см. стар. Ред.)
9) с ходатайств об отмене решений арбитража - 50 процентов от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера в суд Республики Казахстан, а по спорам имущественного характера - от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера в суд Республики Казахстан и исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы;
10) с заявлений о вынесении судебного приказа - 50 процентов от ставок государственной пошлины, указанных в подпункте 1) настоящего пункта;
Подпункт 11 изложен в редакции Закона РК от 03.07.13 г. № 125-V (см. стар. Ред.); Закона РК от 08.04.16 г. № 489-V (см. стар. Ред.)
11) с заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений арбитража и иностранных судов - 500 процентов;
12) с заявлений о повторной выдаче копий (дубликатов) судебных решений, приговоров, определений, прочих постановлений судов, а также копий других документов из дела, выдаваемых судами по просьбе сторон и других лиц, участвующих в деле, - 10 процентов за каждый документ, а также 3 процента за каждую изготовленную страницу;
Подпункт 13 изложен в редакции Закона РК от 17.02.12 г. № 564-IV (см. стар. Ред.)
13) с заявлений о признании юридических лиц банкротами, о применении реабилитационной процедуры, о применении ускоренной реабилитационной процедуры - 500 процентов;
14) исключен в соответствии с Законом РК от 03.12.15 г. № 432-V (введено в действие со 2 января 2016 г.) (см. стар. Ред.)
Пункт дополнен подпунктом 15 в соответствии с Законом РК от 31.10.15 г. № 378-V (введено в действие с 1 января 2016 г.)
15) с исковых заявлений физических лиц о взыскании компенсации морального вреда в денежном выражении, причиненного распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, - 1 процент от суммы иска;
Пункт дополнен подпунктом 16 в соответствии с Законом РК от 31.10.15 г. № 378-V (введено в действие с 1 января 2016 г.)
16) с исковых заявлений юридических лиц о взыскании убытков, причиненных распространением сведений, порочащих деловую репутацию, - 3 процента от суммы иска.
Статья дополнена пунктом 1-1 в соответствии с Законом РК от 03.12.15 г. № 432-V (введено в действие со 2 января 2016 г.)
1-1. С ходатайств о пересмотре судебных актов в кассационном порядке на определения, решения и постановления судов по спорам неимущественного и имущественного характера государственная пошлина взимается в размере 50 процентов от соответствующей ставки государственной пошлины, установленной в пункте 1 настоящей статьи, при подаче искового заявления по таким спорам.
При этом размер государственной пошлины по спорам имущественного характера определяется путем применения указанной в настоящем пункте ставки государственной пошлины к оспариваемой заявителем сумме.
2. За исковые заявления, содержащие одновременно требования имущественного и неимущественного характера, взимается одновременно государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых заявлений неимущественного характера.