Нижний Новгород, 03.04.2017, 21:20

Как вернуть задаток за гараж, если продавец передумал?

Вопрос №12374410 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.04.2017, 21:20
Есть расписка на получение Денежных средств, задаток за Гараж. Т.Е. внесли задаток, чтобы не продали другим и начали процесс оформления. В расписке не указали за какой конкретно Гараж дают денежные средства. Продавец гаража, передумал, а денежные средства возвращать отказывается. Есть ли возможность вернуть эти Денежные средства? И Какая статья может помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

К РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Обращайтесь в суд и взыскивайте с них.

03.04.2017, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно вернуть, Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

03.04.2017, 21:21

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, так как сделка не состоялась.

03.04.2017, 21:21

Единственное что в Расписке не указанно, задаток это или Аванс. Написано просто, получил (продавец) от покупателя сумму в размере... за гараж.

03.04.2017, 21:31

Да и не имеет значения, задаток это или аванс, если договор задатка не оформлен в письменной форме. В любом случае имеет право взыскать сумму, которая указана в расписке.

03.04.2017, 21:33

Подавайте иск в суд о взыскании денег по данной расписке, она имеет силу договора займа. Задаток оформляется самостоятельным договором о задатке к договору купли-продажи.

03.04.2017, 21:35