Тула, 03.04.2017, 21:53

Правовые аспекты выплаты заработной платы в случае легкой работы при беременности

Вопрос №12374606 из г. Тула
опубликован 03.04.2017, 21:53
Я принесла справку с рекомендацией на легкий труд в связи с беременностью, заявление не писала. Работодатель сам снял меня с мной выполняемой работы, так как нет легкой. Стал платить мне средний заработок. На работе я просто присутствовала (работы не давал), сокращенного дня не было. Считать ли средний заработок зарплатой? Или работодатель имел право снизить мне зарплату до среднего без моего заявления? Что войдет в декретные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас угрожает вычесть все, что платил по среднему, из посибия по БиР, если заявление на легкий труд не напишу задним числом.

04.04.2017, 08:52

Здравствуйте! Работодатель обязан был оплачивать по среднему период отстранения от работы на основании справки о предоставлении легкого труда и отсутствии его на предприятии. Подпишите заявление, Вам это ничего не стоит, а работодатель избежит штрафов.

04.04.2017, 09:04

Нарушений Ваших прав в данном случае не усматривается. По поводу того, что войдет в декретные, замечу, что если Вы говорите о пособии по беременности и родам, то оно исчисляться будет за 2 календарных года, предшествующих году предоставления указанного отпуска (или еще за более ранние периоды, если будете переносить)

04.04.2017, 07:54
Оценка автора вопроса:
Пособие по БиР мне уже должны перечислить. Средний заработок мне платили и в 2016 г.

Оплата по среднему была в 2016 г. Сейчас я уже в декрете.

04.04.2017, 08:21

Значит он мог учитывать эти платежи при расчете размера Вашего пособия. При этом непонятно, чем это нарушает Ваши права. Если бы Вас перевели на неполный рабочий день, то размер заработной платы у Вас бы в любом случае не увеличился.

04.04.2017, 08:24

Сейчас угрожает вычесть все, что платил по среднему, из посибия по БиР, если заявление на легкий труд не напишу задним числом.

04.04.2017, 08:52

Здравствуйте! Работодатель обязан был оплачивать по среднему период отстранения от работы на основании справки о предоставлении легкого труда и отсутствии его на предприятии. Подпишите заявление, Вам это ничего не стоит, а работодатель избежит штрафов.

04.04.2017, 09:04