За отказ от работы в исправительных учреждениях имеют права давать иск!

Вопрос №12374804 из г. Ульяновск
опубликован 03.04.2017, 23:19
За отказ от работы в исправительных учреждениях имеют права давать иск!
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут быть наложены взыскания, которые указаны здесь:

Статья 116. Злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы

Опубликовано 11-02-2011

1. Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; мужеложство, лесбиянство; организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в настоящей статье правонарушений, а равно активное участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.

(часть первая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

2. Злостным может быть признано также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2003 N 75-ФЗ)

3. Осужденный, совершивший указанные в частях первой и второй настоящей статьи нарушения, признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии назначения ему взыскания, предусмотренного пунктами «в», «г», «д» и «е» части первой статьи 115 и пунктом «б» статьи 136 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2003 N 75-ФЗ)

4. Осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Комментарий к статье 116

1. УИК устанавливает два вида злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания.

Первый вид злостного нарушения заключается в совершении какого-либо из перечисленных в ч. 1 комментируемой статьи нарушений и может выражаться в:

1) употреблении спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ. Этот вид нарушения является наиболее распространенным среди осужденных (43 — 45% от общего числа нарушений). Данный факт должен быть подтвержден соответствующим актом, составленным с участием медицинских работников. К обследованию целесообразно привлекать специалиста-нарколога. В случае невозможности провести освидетельствование при доставлении (обнаружении) нарушителя его необходимо провести в самое ближайшее время. Полученные результаты приобщаются к материалам проверки по факту нарушения. Употребление осужденными наркотиков является нарушением только в том случае, если данный факт имел место не по назначению врача. Список наркотических средств и психотропных веществ определяется Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Минздраве России;

2) мелком хулиганстве (2,4 — 2,6% от общего числа нарушений), которое ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях определяется как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Мелкое хулиганство может быть сопряжено с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка. В последнем случае наступает более строгая ответственность;

3) угрозе, неповиновении представителям администрации ИУ или их оскорблении при отсутствии признаков преступления (8,4 — 8,5% от общего числа нарушений). Угрозы могут быть выражены как устно, так и письменно, а также через третьих лиц. В зависимости от характера и степени ее выраженности, реальности в отношении представителя администрации она может образовывать состав преступления, предусмотренного ст. 321 УК РФ (Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Неповиновение представителям администрации ИУ выражается в открытом, демонстративном отказе от исполнения их законных требований, обращенных к осужденному. Оскорбление представителей администрации ИУ выражается в умышленном унижении чести и достоинства лиц, ее представляющих, их дискредитации, подрыве морального престижа. Формы оскорблений могут быть устные (грубая брань, ругательства, обращение к лицу по кличке или прозвищу), письменные (в виде записок или писем аналогичного содержания), а также в виде неприличных телодвижений и жестов;

4) изготовлении, хранении или передаче запрещенных предметов (14 — 14,5% от общего числа нарушений). Исчерпывающий список запрещенных предметов определен в Приложении N 1 к Правилам внутреннего распорядка ИУ. Под изготовлением запрещенных предметов следует понимать любые действия, в результате которых были получены данные предметы без соответствующего на то разрешения. Под хранением понимают любые умышленные действия, связанные с нахождением запрещенных предметов во владении осужденного (при себе, в помещении, тайнике и других местах). Под передачей запрещенных предметов следует понимать любые умышленные действия по их перемещению независимо от способа и места осуществления этих действий;

5) уклонении от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии (0,05 — 0,06% от общего числа нарушений). Данное нарушение характеризуется высокой степенью и опасностью и выражается как в отказе пройти курс лечения, так и в иных действиях, свидетельствующих о наличии умысла, направленного на уклонение от лечения, и не позволяющих администрации ИУ провести курс лечения (например, неявка без уважительной причины по вызову врача, приостановление лечебных процедур, нарушение больничного режима и др.);

6) организации забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активном участии в них (в практике ИУ встречается крайне редко; в 2002 г. таких фактов вообще не было). Под забастовкой и групповыми неповиновениями следует понимать отказ всех или значительной части осужденных, содержащихся в ИУ, от выполнения общих для учреждения требований и правил. Это может быть отказ от выхода из помещения или на проверку, от приема пищи и т.п. Ответственность наступает прежде всего для организаторов и активных участников. Организатором признается осужденный, создавший инициативную группу, которая должна способствовать достижению поставленной цели, вовлекая в нее других осужденных, разрабатывая планы забастовки или групповых неповиновений и непосредственно руководя их осуществлением. Умысел организаторов забастовки и групповых неповиновений должен быть направлен на вовлечение в нарушение установленного порядка большой группы осужденных (бригады, отряда, цеха и т.д.) ИУ. Активное участие в забастовках и иных групповых неповиновениях состоит в планировании, подготовке, вовлечении других осужденных в указанные события. Действия осужденных, которые были пассивными участниками или наблюдателями, не могут быть признаны злостными нарушениями установленного порядка отбывания наказания;

7) мужеложстве или лесбиянстве. Мужеложство — это половое сношение мужчины с мужчиной или иные их действия сексуального характера в отношении друг друга. При этом должно быть согласие партнеров. В ином случае такие действия могут быть квалифицированы по ст. 132 УК РФ. Лесбиянство — удовлетворение половой страсти женщины с женщиной или иные их действия сексуального характера в отношении друг друга. Данные действия без согласия партнеров могут быть квалифицированы по ст. 132 УК РФ. Хотя в практике УИС этот вид нарушений всегда являлся довольно распространенным, однако администрация такие факты придает огласке неохотно (особенно с применением строгих видов взысканий). Так, если в 2001 г. в УИС было зарегистрировано 56 таких случаев, то в 2002 г. — 22 случая. Регистрируются в основном факты мужеложства;

8) организации группировок осужденных, направленных на совершение указанных в комментируемой статье правонарушений, а равно активном участии в них — наиболее опасная форма злостного нарушения, хотя фактов подобных нарушений регистрируется немного (в 2002 г. — всего один факт). Группировкой осужденных необходимо считать устойчивую группу, состоящую из двух или более лиц, создаваемую с целью оказания отрицательного воздействия на осужденных, вовлечения их в противоправные действия, указанные в комментируемой статье. Группировка создается прежде всего в целях противодействия усилиям администрации ИУ по наведению в ИУ соответствующего правопорядка. Активное участие в таких правонарушениях состоит в планировании, подготовке и осуществлении соответствующих негативных действий, в вовлечении других осужденных в совершение нарушений. Формальное вхождение осужденного в группировку еще не дает права признать его злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

9) отказе от работы или прекращении работы без уважительных причин (9 — 9,5% от общего числа злостных нарушений). Осужденным также запрещается прекращать работу для разрешения трудовых конфликтов, что является не только нарушением установленного порядка отбывания наказания, но и влечет за собой применение мер взыскания и материальную ответственность. Отказ осужденного от работы выражается в том, что осужденный, обеспеченный работой с учетом его трудоспособности, не желает трудиться. Отказ может выражаться как в открытой форме, т.е. осужденный отказывается выходить на работу, так и в скрытой, когда он хотя и выходит на работу, но не приступает к ней без уважительных причин или уклоняется от ее выполнения. Не является отказом от работы болезнь осужденного, исключающая возможность выполнения трудоемкой работы, отсутствие охраны, спецодежды, инструмента и т.д. Ответственность за такое правонарушение может наступить только при наличии вины, выраженной в форме прямого умысла, т.е. нарушитель знал о противоправности своего поступка и предвидел его последствия, желал их наступления или безразлично относился к ним. При этом необходимо учитывать физическое состояние осужденного, так как в ряде случаев человек отказывается от работы в силу физического ослабления организма (особенно в условиях лесозаготовительного производства).

2. Второй вид злостного нарушения представляет собой любое повторное нарушение установленного порядка отбывания наказания в течение одного года, если за каждое из этих нарушений было наложено взыскание в виде водворения в ШИЗО или ДИЗО. Эти нарушения составляют 23 — 25% от общего числа всех злостных нарушений.

3. По представлению администрации ИУ (начальника отряда и иных сотрудников, имеющих право составлять подобного рода представления) постановлением начальника ИУ осужденный может быть признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии, если он совершил злостное нарушение, предусмотренное ч. 1 и 2 комментируемой статьи, и ему назначено взыскание, предусмотренное п. «в» — «е» ч. 1 ст. 115 и п. «б» ст. 136 УИК.

В таком случае осужденный считается злостным нарушителем порядка отбывания наказания в течение года со дня отбывания взыскания при условии, если с его стороны не будет нарушения, за которое он будет подвергнут взысканию.

04.04.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте. За отказ от работы могут вычитать плату за содержание в колонии. О каком иске идет речь -не понятно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.04.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

То есть за отказ от работы могут присудить иск?! Есть такая практика, когда осужденных заставляют работать, но в случае отказа ставят на строгие условия и через суд дают иск за содержания и питание. Это законно? Ведь осужденных содержат за счет государства. С другой стороны получаете что нужно платить за содержание и еще государствнберет на себя ответственностьза содержание.

04.04.2017, 20:26

Здравствуйте. Да, это - законно. Именно об этом я Вам и написала - что могут вычитать за содержание. Причем, безо всякого иска.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 15.11.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

УИК РФ, Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

(часть 2 в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.04.2017, 21:06

В том то и вопрос, если чосужденный не работает, и не имеет денежных средств на счету и заработка, то через суд могут наложить иск? Ведь содержание должно быть бесплатным.

04.04.2017, 21:37

Здравствуйте. Кто Вам это сказал, что содержание должно быть бесплатным? Могут и взыскать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.04.2017, 21:41

Ответил Вам в личном сообщении, где все подробно расписал. Есть определенные обстоятельства, на основании которых имеют право взыскать, а есть обстоятельства которые не дают право администрации исправительного учреждения взыскивать.

05.04.2017, 08:19