LSN Messenger
Владивосток, 04.04.2017, 04:05

Снят арест средств - Как возможно прекращение исполнения по исполнительному производству при наличии задолженностей перед банком?

Вопрос №12375146 из г. Владивосток
опубликован 04.04.2017, 04:05
У моего брата имеются задолженности перед банком и соответственно заведены исполнительные производства приставами. Вчера пришли смс от сбербанка что со всех счетов и вкладов снят арест средств в связи с постановлением о прекращении исполнения по исполнительному производству. Его это удивило так как долги все не погашены. Возник вопрос при каких условиях могут прекратить исполнение по исполнительному производству если долги не погашены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вот по этому основанию окончили производство:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

То есть у Вашего брата нет имущества для ареста, нет работы или пристав не смог найти его.

Кстати, банк имеет право вновь обратиться в приставы с этим листом.

04.04.2017, 04:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

На сайте приставов напротив его ИД написано что перекрашено по ст. 46

ч. 1 п. 3

04.04.2017, 04:15

Уважаемый Олег.

Я же Вам сразу написал:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Вот основания для окончания этого производства.

04.04.2017, 04:17

Это значит, что исполнительное производство прекратили за невозможностью взыскания. - Нет имущества, не с чего взыскать. Но не надо расслабляться. Взыскатель через пол года сможет опять подать исполнительный лист, и все начнется по новому кругу..

04.04.2017, 04:19