Липецк, 04.04.2017, 07:42

Я подарил машину дочери в 2015 и в этом году подали на меня в суд. вчера машину забрали за долги по кредиту. Законно ли это?

Вопрос №12375398 из г. Липецк
опубликован 04.04.2017, 07:42
Я подарил машину дочери в 2015 и в этом году подали на меня в суд. в чера машину забрали за долги по кредиту. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в суде был признан договор дарения недействительным, то тогда все правомерно.

Не согласны - можете обжаловать решение.

04.04.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет незаконно и ваша дочь имеет право обратится в суд, если она владелец машины по документами к моменту ее приобретения машина не была арестована.

04.04.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если машина была в залоге у Банка при оформлении кредитного договора, ВЫ не вправе были дарить ее дочери и Ваша сделка может признана судом недействительной.

04.04.2017, 07:44

Фактически нет, так при дарение имущество переходит в полную собственность одаряемого, вопрос другой если вы составили договор дарения, но при этом не переоформили автомобиль, то в таком случае до его перерегистрации собственность остается за Вами и соответсвенно приставы исполнители имеют право забрать его.

04.04.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте, предположу что вы подарили залоговый автомобиль, который находится в залоге у банка только в этом случае, его законно арестовали и забрали. Удачи Вам и всего хорошего

04.04.2017, 07:45

Здравствуйте! Если машина была в залоге у Банка при оформлении кредитного договора, ВЫ не вправе были дарить ее дочери. Ваша сделка может быть признана судом недействительной. Если так то Всё правомерно.

04.04.2017, 08:38

Дочь не совершеннолетняя.

04.04.2017, 07:59

Уважаемый Олег.

Вы лучше уточните, есть ли решение суда о признани договра недействительным.

Авто было в залоге у банка?

Кто забрал авто? Приставы?

Тогда мы дадим полный ответ.

04.04.2017, 08:01

Ваш ребенок фактически не может пользоваться имуществом (автомобилем). При этом автомобиль теряет в стоимости каждый год, требует расходов на содержание и обслуживание (страхование, сервисное обслуживание, налоги), то есть требует совершения действий, на которые 8-летний ребенок не способен. Фактически продолжать совершать все эти действия будете Вы. То есть для ребенка такое дарение практически не породит никаких юридических последствий, кроме того, что автомобиль будет числиться за ним. 2. При рассмотрении подобных исков суды учитывают тот факт, что пользоваться автомобилем продолжает бывший собственник, что также является косвенным доказательством мнимости сделки. А пользоваться автомобилем явно будете продолжать Вы. Мне кажется из всех сделок, которые можно совершить в Вашем случае, Вы выбрали самую рискованную. По срокам исковой давности - 1 год с момента, когда банк узнал или должен был узнать о совершении сделки дарения. Если авто не в залоге, то банк не должен знать о наличии у Вас автомобиля, и уж тем более о его дарении.

Как сказали коллеги выше если данная сделка не была оспорена кредитором или приставом, то действия пристава незаконны, но если есть судебное решение, то приставы правы.

04.04.2017, 08:19

Дочь не совершеннолетняя.

Олег, что бы дать полный и достоверный ответ на Ваш вопрос, нужно знать была ли машина в залоге у банка?

04.04.2017, 08:41